В Греции атака на all inclusive: Туристов попытались выманить из отелей в таверны

Жаркая полемика разгорелась на греческом отельном рынке. Поводом послужило письмо заместителя министра по культуре и туризму Греции Георгиоса Никитиадиса в Министерство экономики с предложением ограничить систему «все включено» в новых гостиницах 4–5* как минимум на пять лет. Уличенные в нарушении обязательства должны наказываться рублем, то есть евро. Наоборот, тем, кто принимает правила игры, будут выделяться дополнительные инвестиции. И хотя новшество не будет касаться уже действующих отелей, идея замминистра вызвала бурную реакцию самих игроков. С протестом выступила Ассоциация гостиничного бизнеса, полагающая, что такая мера поддержки местных ресторанных бизнесов повлечет снижение конкурентоспособности греческого туррынка. Произойдет отток туристов из России, Англии и Германии, а также из самой Греции, которые предпочтут Турцию и Египет с их практически тотальным all inclusive. Руководитель проекта «Греция от Greek.ru» Роман Симкин согласился, что уровень обслуживания в отелях, не практикующих систему «все включено», заметно выше, однако заметил, что аксиому «спрос рождает предложение» никто не отменял. Оксана Никитюк, генеральный представитель Grecotel в России, тоже считает идею чиновника неудачной: «Система востребована и популярна. Бизнес должен сам решать, что ему выгодно. Ведь никому и в голову не придет запретить, скажем, отели 2*». А вот директор по продажам в Восточной Европе Aldemar Hotels & Spa Димитрис Харитидис в душе не приветствует all inclusive, но согласен, что система востребована рынком, и от этого никуда не деться. «О том, что вопрос непременно всплывет, заговорили сразу после назначения Георгиоса Никитиадиса на должность, – рассказал г-н Харитидис. – Он и до этого был известен как явный противник системы «все включено». Могу успокоить общественность: насколько я знаю, после поднявшейся волны протеста отельеров и туроператоров замминистра отказался от своего предложения». Между тем и в упомянутой Турции все громче раздаются голоса против повального распространения all inclusive. Турецкий портал Tourexpi сообщает, что на прошедшей неделе координатор туристического направления Измир Сонер Кромер высказался резко против тренда, считая такую систему питания уместной там, откуда она пришла, в Африке, например: «…Там туристы наружу не выходят, потому что окрестности полны дикими животными, там ей и место».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.