Греция поддерживает отмену визового режима между Россией и ЕС

Греция присоединится к Италии, Германии и Финляндии, поддержавших инициативу российского президента Дмитрия Медведева по отмене визового режима между странами ЕС и Россией. Об этом на брифинге в консульстве Греции в Москве заявил заместитель министра культуры и туризма Греции Георгиос Никитиадис. Он также рассказал журналистам об итогах своего визита в Россию. Представители Министерства культуры и туризма Греции надеются, что отменяющее визы решение будет принято в ближайшем будущем. А пока, как рассказал г-н Никитиадис, предпринимаются шаги по упрощению процедуры получения россиянами греческих виз. В частности, в следующем сезоне штат генерального консульства Греции будет увеличен на 30 человек. В нескольких городах-миллионниках России откроются филиалы визового центра, где будут работать по два сотрудника консульства, чтобы визы можно было выдавать на месте. Греция теперь дает разрешение на въезд в страну на полгода. Г-н Никитиадис призвал турагентства информировать клиентов об этой услуге. Заместитель министра в ходе поездки встречался с российскими туроператорами, которые сообщили, что ожидают в этом году существенный рост турпотока из России в Грецию – примерно на 20% по отношению к прошлому году. На конец июля нынешнего года греческое консульство в Москве выдало российским туристам 177,7 тыс. виз, а за аналогичный период прошлого года - 130,5 тыс. Г-н Никитиадис считает, что Греция способна принимать до 1 млн. россиян в год. На встречах с главой Ростуризма Анатолием Ярочкиным и руководством Минспорттуризма РФ обсуждались возможности активизации турпотоков между двумя странами. Было принято решение провести презентацию туристических возможностей России в Афинах. В свою очередь, концерт греческих артистов состоится на Красной площади в Москве. Также была достигнута договоренность об активизации протокола по сотрудничеству между двумя странами. Россияне теперь смогут проходить обучение в Греции, в специализированных учебных заведениях, готовящих кадры для туротрасли. Специалисты из Греции, занятые в сфере туризма, в свою очередь, поедут в Россию изучать русский язык. Заместитель министра ответил на вопрос и о забастовке авиадиспетчеров в Греции, которая едва не помешала отдыху тысяч туристов, в том числе и россиян. По словам г-на Никитиадиса, забастовка отложена и проблема решена.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 11, 2025 - 11:19

5 апреля единую электронную визу получил (https://mid.ru/ru/foreign_policy/news/2007586/) миллионный иностранец.

 

Апрель 11, 2025 - 04:20

В ходе заседания правительства Михаил Мишустин отметил активное развитие туристической отрасти в стране, благодаря чему все больше людей предпочитает отдыхать в России – в прошлом году число турпоездок выросло на 10%.

 

Апрель 10, 2025 - 11:43

Обращаем внимание, что с 4 апреля 2025 г. вступил в силу Закон об иммиграции и иностранцах (Immigration and Foreigners Bill), который ужесточает наказание за нарушения сроков пребывания в Индии.

 

Апрель 5, 2025 - 16:21
С 1 мая без заполнения Цифровой карты прибытия туристов в страну не пустят! Кто не заполнил - летит обратно домой.