Греция ради туристов продлевает работу музеев, а Испания – магазинов

Министерство культуры Греции опубликовало список более 40 музеев, включая такие известные, как Афинский Акрополь, Кносский дворец на Крите и Древняя Олимпия, которые в этом летнем сезоне будут работать по «удлиненному» расписанию. В будние дни музеи будут открыты с 8 до 20 часов по местному времени, в воскресенье – до 15 часов, чтобы обеспечить максимальный доступ туристов. Минкультуры в связи с этим планирует нанять дополнительно временных работников, нехватка которых не позволяет музеям работать в полную силу, а иногда вынуждает закрываться раньше времени. Интересами туристов продиктована и новая мера руководства испанской столицы. С середины июля все магазины Мадрида получили право самостоятельно устанавливать свой режим работы. В городе вступил в силу закон о динамизации торговой деятельности, согласно которому все магазины, вне зависимости от их размера и занимаемой площади, имеют право работать 24 часа в сутки 365 дней в году. Раньше работать круглые сутки могли лишь маленькие магазины, площадь которых не превышает 300 кв.м. Власти города уверены, что эта мера поможет увеличить приток денег от туристов. Многие туристы, в частности, из России, приезжают в Испанию, в том числе, и для шопинга, однако сталкиваются с ограничениями работы магазинов. Интересно, как пишет Euromag, что ради туристов из России даже власти благополучной Швейцарии недавно отказались регламентировать работу магазинов, а владельцы финских магазинов решили работать в праздники, мотивируя это тем, что именно в эти дни приезжает много русских.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Август 1, 2025 - 17:41

Один из них — скульптурное изображение первой хозяйки Павловского дворца — великой княгини, а затем императрицы Марии Федоровны.

 

Август 1, 2025 - 11:29

3 и 10 августа в 15:00 на балконе Павильона Катальной горки в парке Ораниенбаум впервые пройдут концерты фестиваля «Музыка балконов». 

 

Июль 31, 2025 - 17:53

Оттава — это город, который невозможно просто посетить и забыть. Здесь чувствуется дух истории, сила природы и энергия современности.

 

Июль 29, 2025 - 19:24

25 и 26 июля Нижний парк музея-заповедника «Петергоф» впервые стал одной из сцен Санкт-Петербургского международного джазового фестиваля под руководством маэстро Игоря Бутмана.