На популярных туристических направлениях в Эгейском море Греция увеличит портовые сборы и ограничит заход круизных судов

Решение вызвано чрезмерной нагрузкой на туристическую инфраструктуру небольших островов в пиковый сезон.

Правительство Греции планирует введение повышенных портовых сборов в пиковые туристические сезоны. Это связано с чрезмерным наплывом гостей в определенных пунктах, особенно на островах, и нагрузкой на местную инфраструктуру. Об этом пишет отраслевой портал The Maritime Executive со ссылкой на сообщение премьер-министра страны Кириакоса Мицотакиса.

Размер сбора с человека составит 20 евро ($22) для пассажиров, прибывающих на круизном судне как на о. Санторини, так и на Миконос (Эгейское море). В других портах этот сбор ниже, но будет увеличиваться в зависимости от сезона.

Эти шаги будут предприняты, так как Греция планирует превысить показатель посещений в 7 млн круизных пассажиров в год. За первое полугодие 2024 года, по данным банка Греции, туризм в страну вырос более чем на 15% по сравнению с прошлым годом, когда Грецию посетили 33 млн человек.

Глава правительства отметил, что в дополнение к новому портовому налогу кабинет министров работает по отдельным направлениями, чтобы установить ограничения на ежедневное прибытие круизных судов.

Местные власти сообщили, что острова Санторини и Миконос установили некоторые ограничения, но проблема заключается в том, что круизные компании обычно составляют маршруты на два года вперед и более. В 2024 году на Санторини сокращено количество пиковых дней с 63 в 2023 году до 48. Несмотря на это, на острове с населением менее 16 тыс. человек были дни, когда туда прибывало 11 тыс. круизных пассажиров и даже было зафиксировано 16 тыс. –17 тыс. пассажиров за один день. Власти Санторини намерены восстановить ограничение на количество прибывающих гостей не более 8 тыс.  в сутки.

На о. Миконос на этот год запланировали прибытие 1 тыс.  круизных судов с общим количеством пассажиров в 1,5 млн человек. Летний пик пришелся на 27 августа, когда в порт за один день зашли в общей сложности 8 круизных судов, на борту которых прибыли около 20 тыс. туристов.

 Фото ru.pinterest.com

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 6, 2025 - 07:29

Новый премиальный семейный ресторан распахнул свои двери 1 марта — перед первым домашним матчем 2025 года.

 

Март 5, 2025 - 16:25

С 7 по 24 марта в Выставочном комплексе «Вселенная Воды» (ул. Шпалерная, дом 56) пройдёт выставка петербургской художницы Нины Васильевны Дьяковой «Два Берега».

 

Март 5, 2025 - 11:25

Городское туристско-информационное бюро Комитета по развитию туризма провело рабочую встречу для петербургских туроператоров, в ходе которой они познакомились с новыми программами Аптеки доктора Пеля.

 

Март 5, 2025 - 09:04

Аэрофлот и VK Видео при поддержке Alfa Only* и при участии Bellini Group объявляют о старте совместного проекта «Полёт со вкусом», который впервые объединит авиаперелёт с «высокой» кухней на специальных рейсах.