Григорий Карасин: ожидать быстрого введения безвизового режима с Грузией не стоит

Статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин дал интервью ТАСС по итогам прошедших в Праге переговоров с спецпредставителем премьер-министра Грузии по вопросам взаимоотношений с Россией Зурабом Абашидзе.

Дипломат рассказал о попытках вывода отношений двух стран из "тупика взаимной ненависти" и развитии сотрудничества, разъяснил, стоит ли гражданам Грузии надеяться на отмену виз для въезда в Россию, а также ответил на актуальные вопросы по текущей ситуации на Украине.

- Каковы итоги состоявшейся в Праге встречи?

- Состоявшаяся встреча с Зубаром Абашидзе – важный этап, потому что мы встречаемся уже три года и нам удается поэтапно, постепенно выводить отношения между Россией и Грузией из саакашвиливского тупика взаимной ненависти и вражды к новой атмосфере взаимодействия и сотрудничества в целом ряде сфер. Удается, одновременно, воспитывать эти отношения в духе взаимного уважения. Это непростая работа и не все сразу получается, но попытки, тем не менее, приносят результат, и особенно в том, что касается контактов между людьми, которые в последнее время кратно увеличились в условиях более приемлемого визового режима.

Сегодня мы решили несколько застарелых вопросов, связанных с недвижимостью, в частности, посольств Грузии в Москве и российского комплекса в Тбилиси. Россия и Грузия продвигаются в реализации договоренностей 2011 года, которые связаны с двусторонними отношениями в контексте нашего вступления в ВТО. Надеюсь, что в ближайшее время мы начнем практически осуществлять проекты в рамках этих договоренностей.

Значительно увеличился товарооборот между нашими странами за это время, несмотря на кризисные явления, свойственные российской и грузинской экономикам. Растет торговля. По объему товарооборота Россия является вторым по значению партнером для Грузии. Грузинское вино, грузинские минеральные воды сейчас прочно обосновались на столах россиян. В текущем году наметилась тенденция к дальнейшему росту взаимной торговли.

Растет туризм: россияне все больше посещают Грузию. Зураб Абашидзе сообщил, что, по их подсчетам, в этом году количество российских туристов в стране превысит один млн человек. Развиваются межведомственные контакты. У нас с десяток министерств имеют прямых партнеров в Тбилиси. Это, прежде всего, касается министерств транспорта, культуры, образования, наших научных и гуманитарных организаций. Планируются гастроли российских артистов в Грузии. Одним словом, материя двусторонних отношений становится все более привлекательной, прочной, не подверженной конъюнктурным зигзагам, которые порой встречались в грузинской политике.

Одновременно вызывает разочарование то, что в предвыборной лихорадке, которая сейчас охватила грузинских политиков, многие официальные лица, а среди них министры, и даже президент Грузии, позволяют себе антироссийские высказывания. Эта риторика не может быть приемлемой для нас. Мы, конечно, пытаемся делать скидки на предвыборную атмосферу в стране, но одновременно подчеркиваем, что подобного рода неуважительные высказывания по отношению к нам подрывают доверие, которое начало складываться в наших отношениях. Мы категорически выступаем против подобного явления и надеемся, что партнеры услышат о нашей озабоченности и примут соответствующие решения. Эти политики делают очень плохую услугу атмосфере наших двусторонних отношений.

С Зурабом Абашидзе мы договорились провести следующую встречу ближе к лету здесь же, в Праге. У нас очень большие планы, потому что по линии целого ряда ведомств, по линии международных организаций, в том числе и в Москве, будут проходить мероприятия, на которые приглашены представители наших стран, поэтому будем наращивать активность и дальше. В целом диалог был насыщенным, довольно продуктивным, будем его продолжать.

- Когда можно ожидать снятия визового режима с Грузией, сколько времени для этого потребуется?

- Снятие визового режима с Грузией - это та цель, к которой надо стремиться, но которая будет достигнута нескоро. Во-первых, у нас отсутствуют дипломатические отношения, во-вторых, международная обстановка и террористическая угроза настолько весомы, что заставляют трижды просчитывать варианты, когда мы говорим о свободном въезде и выезде в нашу страну граждан других государств в целом, не только из Грузии. Будем двигаться поэтапно. Сейчас уже фактически все препоны для свободных поездок грузинских граждан в Россию сняты, поскольку они могут ездить по любым приглашениям. Мы не выдаем только туристические визы, все остальные категории виз выдаются, и их количество растет. В прошлом году их число составляло около 24 тыс. Я убежден, что в этом году их будет намного больше. Кроме того, за прошедший год у нас появилось 20 новых автобусных маршрутов, которые связывают Грузию и Россию, они объединяют 12 городов России и четыре города Грузии.
 
http://tass.ru/politika/2745641
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».