Растет туристический поток на Колыму

По словам замминистра культуры и туризма Магаданской области Максима Шурхно, за последний год туристов, которые побывали на Колыме официально, по турпутевкам, порядка трех тысяч человек.

«Но на самом деле этот показатель значительно выше», - считает руководитель. При этом он ссылается на число постояльцев в гостиницах, которых в 2021 году зарегистрировали почти 90 тысяч человек.

«Есть показатель – число лиц, зарегистрированных в коллективных средствах размещения. То есть это постояльцы гостиниц, которые к нам прибыли, переночевали и поехали дальше.

По предварительным данным Росстата, в прошлом году это порядка 87 тысяч человек. В 2020 году показатель был на уровне 65 тысяч», – отметил Максим Шурхно в прямом эфире «Объясняем. Магаданская область» (цитата по сайту регправительства).  

По словам замминистра, в подсчете турпотока есть сложности, поэтому минкульт сейчас разрабатывает систему, которая позволит учитывать туристов, не обращающихся к официальным туроператорам региона. Это, например, авто- и мотопутешественники.

Максим Шурхно подчеркнул, что ежегодно количество путешественников, желающих посетить Колыму, растет. В связи с этим возникла необходимость расширения номерного фонда.

Помимо четырехзвездочной гостиницы на 120 номеров, которую построит AZIMUT Hotels на пересечении улиц Приморской и Портовой, в планах инвесторов - возведение еще нескольких подобных объектов.

Это гостиница в парке «Маяк», комплекс в бухте Нагаева и бизнес-центр с «доступным номерным фондом» в районе Колымского шоссе, перечислил министр.

«Реализация этих проектов позволит расширить номерной фонд на 200 номеров», - сказал Максим Шурхно.

По его мнению, в целом регион готов к массовому принятию туристов. Тем не менее, в новом этапе программы по туристическому кэшбеку Магаданская область участвовать не будет.

«С осени в России начнет работу новый этап программы «Туристический кэшбэк». Наш регион, к сожалению, еще не готов работать по программным пакетам – все туры, которые реализуются в регионе, индивидуальные. Все рассчитывается исходя из потребностей и возможностей туриста.

В осенний период, возможно, уже получится подключиться к этой программе. Мы ведем переговоры с коллегами, дальневосточными туроператорами о возможности создания межрегионального маршрута», – резюмировал Максим Шурхно.

Напомним, ранее в министерстве культуры и туризма региона сообщали, что в 2021 году Магаданскую область посетили более 50 тысяч человек.

Фото: "Весьма"

ИСТОЧНИК

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.