Губернатор Сахалинской области предлагает выдавать россиянам визы для визита на Хоккайдо

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко на встрече с японской делегацией, которую возглавил специальный советник премьер-министра Японии Хасэгава Эйити, предложил упростить визовый режим с Хоккайдо, разрешив россиянам получать визы для визита на этот японский остров на Сахалине.

"Положительную роль сыграли решения по упрощению визового обмена, произошло увеличение туристического потока из России в Японию и наоборот. Это направление нужно поддерживать и развивать с тем, чтобы у туристов, прибывающих на Сахалин из других регионов России, была возможность получить здесь визу и дать им возможность побывать на Хоккайдо. Такая потребность у российских туристов, прибывающих к нам на отдых, имеется, я думаю, что было бы хорошо, получив здесь визу, им побывать на Хоккайдо, попробовать японскую кухню, попариться в банях онсенах, совершить покупки. Тем самым мы поднимаем туристическую привлекательность Сахалина и, безусловно, для Хоккайдо это тоже будет выигрышно", - сказал Олег Кожемяко.
Совместное развитие Курил

Правительство Сахалинской области также предлагает Японии совместно развивать на Курильских островах рыбную отрасль, туризм, медицину, сообщил Кожемяко.  

"Сегодня мы работали с японской бизнес-миссией. Состоялись сессии по нескольким направлениям, рыболовству, туризму, торговле, медицине, экономике. На них специалисты обсуждали вопросы конкретного решения проектов в совместной деятельности на южных Курилах", - сказал Кожемяко.

По его словам, в текущем году планируется изучение предложенных проектов и поиск решений, которые позволят максимально выгодно реализовать поставленную задачу. "Думаю, что 2017 год это выработка предложений, составление дорожных карт, нахождение путей совместной деятельности", - сказал Кожемяко.

Глава региона добавил, что если японский бизнес заинтересуется распространением режима ТОР на Курилы, сахалинские власти готовы обратиться с соответствующим предложением к правительству РФ по созданию ТОР "Курилы".
SPA-салоны и рыбоводные заводы

Японский бизнес в рамках совместного освоения южных Курильских островов проявляет наибольший интерес к проектам, связанных с рыболовством и аквакультурой. Власти Сахалина предложили японской стороне для совместной реализации шесть проектов в сфере аквакультуры. Это строительство рыборазводных заводов, выращивание гребешка, устриц, крабов и других биоресурсов. Помимо указанных предложений, предлагается участие в проектах по производству рыбной муки, рыбьего жира, переработке гребешка, трепанга и водорослей.

Еще один большой блок предложений - в сфере туризма. По мнению региональных властей, японской стороне могут быть интересны проекты по строительству гостиницы и SPA-центра на Кунашире, а также ресторанов на Кунашире и Итурупе. Предполагается, что в ресторане будут готовиться блюда различных кухонь мира на основе свежих морепродуктов.

Местные власти предлагают японцам на Итурупе, Кунашире и Шикотане открывать магазины розничной торговли и автосервисы. Инициаторами предложений по открытию японских магазинов на островах являются непосредственно руководители муниципалитетов Курильского и Южно-Курильского районов. Они уверены в успехе проектов и готовы оказать любую поддержку заинтересованным структурам.
Преференции для бизнеса

Японским бизнесменам, которые придут на южные Курилы, правительство Сахалинской области готово предложить льготы. Во-первых, преференции по налогам - это касается налога на прибыль и имущество. Кроме того, по ряду направлений бизнеса применяются специальные налоговые режимы и предоставляется в случае необходимости отсрочка по уплате налогов.

Во-вторых, власти Сахалина и Курил активно поддерживают реализацию новых инвестиционных проектов. В рамках этого направления областное правительство субсидирует часть затрат, связанных с реализацией инвестиционных проектов. В частности, возмещают часть затрат на уплату процентных платежей по кредитам, полученных в российских банках на инвестиционные цели.

Также правительство Сахалинской области субсидирует затраты на уплату лизинговых платежей, возмещает часть затрат на капитальные вложения в инвестиционный проект, обустраивает необходимую инфраструктуру. В случае необходимости власти готовы рассматривать предложения о предоставлении бюджетных инвестиций для частичного финансирования инвестиционных проектов. Для снижения административных барьеров и удобства бизнеса в регионе действует принцип "одного окна".
http://tass.ru/obschestvo/4295703

Фото © Сергей Красноухов/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.