Что безопасно пить в жару - унылый доктор советует чистую воду с капелькой цитрусовых

Названы напитки, которые лучше не пить в жару. Чем лучше всего утолять жажду летом, рассказал в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, врач-диетолог Андрей Бобровский.

В жару, когда организм расходует больше жидкости, чем обычно, очень важно много пить, чтобы восполнять все потери. Самый лучший напиток, который идеально подходит для этой цели – обыкновенная питьевая вода, считает кандидат медицинских наук, врач-диетолог, доцент медицинского факультета СПбГУ Андрей Бобровский. По его словам, чтобы сделать вкус воды более насыщенным и интересным, можно добавить в нее фруктов.

"Идеальный вкус вы можете получить, если просто добавите в стакан или в кувшин с водой апельсин, лимон либо любой другой фрукт. У вас получится легкий фруктовый вкус", – сказал диетолог в интервью радио Sputnik.

А вот популярные сладкие газированные напитки, а также соки – не лучший вариант для утоления жажды, отметил врач. Он пояснил, что в большинстве своем эти напитки очень калорийные, к тому же обладают особенностями, из-за которых трудно контролировать количество выпитого.

"В жару сладкие калорийные газированные напитки употреблять не стоит. Хотя, по последним данным, низкокалорийные газированные напитки от известных производителей не очень сильно влияют на появление избыточного веса. Но парадокс в том, что подслащенные газированные напитки, даже с минимальным количеством калорий, вызывают такую реакцию, что вы не напиваетесь. Вскоре вам захочется чего-то еще. Между пакетированным соком и газированным напитком нет никакой разницы: польза минимальная, а вред, к сожалению, одинаковый", – сказал Андрей Бобровский.

Диетолог добавил, что традиционный русский напиток для утоления жажды – это квас. Но со своей задачей он справляется, только если не содержит много сахара.
"Нужно выбирать квас с низким содержанием сахара. Он, может, не особо вкусный, но он безвреден для фигуры. А у сладкого кваса калорийность слишком высока, чтобы утолять им жажду регулярно", – предупредил Андрей Бобровский.

Фото (с) Depositphotos / skat_36

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.