Hollywood хочет отсудить $50 млн у Кипра, проект Olivewood под угрозой

Продюсеры и режиссер фантастического боевика «Джиу-джитсу: битва за Землю» подали в суд на Кипрское агентство по продвижению инвестиций (CIPA) и министерство финансов Республики Кипр.

Истцы требуют возмещения убытков на сумму более 30 млн. евро «за нарушение условий плана продвижения аудиовизуальной продукции, халатность и обман».

По словам их адвоката Янноса Георгиадиса, именно CIPA и минфин отвечали за обработку запросов на возврат части денежных средств как для фильма «Джиу-джитсу», который прошел в международном прокате «с большим успехом», не получив одобренной ранее «денежной скидки», так и для картины «Человек войны», подготовка съемок которой находилась на продвинутой стадии.

Представители Голливуда с горечью констатировали, что их планы снять на Кипре «Человека войны» и еще четыре ленты общей стоимостью более 150 млн. евро «рухнули из-за манипуляций должностных лиц и клеветы генаудитора». Всё это означает крах Оливвуда* и инвестиционной схемы, в рамках которой кинокомпании могли снимать фильмы, сериалы и мультики на Кипре, получая вычеты и льготы.

* Оливвуд — амбициозный проект по поддержке и привлечению продюсеров и съемочных групп на Кипр. Название средиземноморской версии Голливуда происходит от английских слов olive и wood, что означает «оливковая роща».

Напомним, что весной 2021 года американский режиссер и продюсер с греческими корнями Димитрис Логофетис и кипрский продюсер Крис Экономидис заявили, что каплей, переполнившей чашу их терпения, стал доклад Одиссеаса Михаилидиса о схеме CIPA в целом и фильме «Джиу-джитсу» в частности. Генаудитор указал на массу финансовых нарушений и невысокое качество кинопродукции.

Логофетис и Экономидис назвали отчет Михаилидиса «полностью ложным» и «клеветническим». Экономидис не пожалел слов о «некомпетентности» и «трагической неудаче» Кипра, в результате чего кинематографисты погрязли в интригах мелкой местной политики, а деньги на производство предпочли уйти в другое место, поскольку аналогичные инвестиционные схемы действуют по всей Европе.

— Нынешняя катастрофа, — писала Cyprus Mail в марте, — просто столкновение двух диаметрально противоположных способов ведения дел. С одной стороны, бурный мир киноиндустрии, который зависит от быстроты реакции и гибкости. С другой стороны, наш склеротический и не склонный к риску государственный сектор, погрязший в волоките и совершенно не умеющий самостоятельно мыслить.

Фото (с) Европа Кипр

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.