«HOST CITY SAINT PETERSBURG» с успехом завершилось в Петербурге

Команда, представляющая Санкт-Петербург в Европе безопасным и комфортным городом – организатором Чемпионата мира FIFA 2018, на этих выходных вернулась в Северную столицу. Главным героем двухнедельного европейского маршрута роуд-шоу «HOST CITY SAINT PETERSBURG» стал мобильный информационный пункт – офис-прицеп Городского туристско-информационного бюро. Именно яркий фургон-путешественник с символикой FIFA 2018 заставлял обратить на себя взор взыскательной европейской публики и побуждал остановиться и узнать всю информацию, уготованную европейцам.

Старт европейскому роуд-шоу «HOST CITY SAINT PETERSBURG» был дан 14 ноября Заместителем председателя правительства России Виталием Мутко, Губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, а также Председателем Комитета по развитию туризма Андреем Мушкаревым на стадионе «Санкт-Петербург Арена» перед товарищеским матчем «Россия» – «Испания».

В двухнедельном евротрипе приняли участие представители Санкт-Петербургского городского туристско-информационного бюро, известный путешественник и координатор фестиваля Harley Days Игорь Щербаков; а также, неравнодушные к продвижению дестинации Петербурга, заинтересованные партнеры. Свое путешествие команда проделала на автомобиле официального спонсора FIFA - Hyundai. Именно автомобиль Hyundai Santa Fe стал тягачом основного действующего «лица» мероприятия - туристско-информационного фургона.

Мобильный фургон вызвал небывалый ажиотаж и интерес у местных жителей стран Старого света. Роуд-шоу «HOST CITY SAINT PETERSBURG» с успехом прошло по таким европейским городам как: столица Финляндии - Хельсинки, портовый немецкий город Травемюнде, город-побратим Санкт-Петербурга – Гамбург, сказочный город Бремен, крупнейший мегаполис – Кёльн, столица Евросоюза – Брюссель, сердце Рурской долины – Бохум, а также посетило «Королеву Ганзы» – портовый город Любек. В 8 европейских городах делегаты из Петербурга презентовали Северную Венецию путем раздаточного материала и интерактивных мероприятий, как для обычных жителей этих городов и стран,  так и для потенциальных болельщиков Чемпионата мира по футболу 2018, еще планирующих свой визит в Россию и в Санкт-Петербург. К слову, не обошлось и без участия звезд: В Хельсинки познакомиться с необычным вагончиком на колесах пришел известный финский писатель-историк о России Арво Туоминен, лично награжденный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным ордером дружбы народов.

Столица Финляндия стала также рекордсменом по проявленному интересу и обращению к мобильному пункту: около 1500 человек за сутки подошли к путешественникам из Петербурга. Вторым по популярности стал Гамбург, но уже с 500 неравнодушными жителями.

По словам генерального директора Городского туристско-информационного бюро Евгения Панкевича, роуд-шоу затронуло города с проходящими матчами Лиги Чемпионов и игр Чемпионата Германии, где мобильный офис-прицеп дежурил у стадионов, а сопровождающая его команда рассказала о потенциале Северной столицы России, а также отвечала на все сопутствующие вопросы заинтересованных в поездке на Чемпионат в Санкт-Петербург иностранцев.

Фургон с символикой Чемпионата мира по футболу смог заинтересовать сотрудников таможенных служб. Даже, несмотря на тотальную проверку ввозимого на территорию этих стран имущества, контролеры дружелюбно реагировали на миссию петербуржцев. Команда путешественников Санкт-Петербурга общалась с представителями службы о футболе и презентовала Санкт-Петербург с самой лучшей стороны. В свою очередь, после увлекательного рассказа о подготовке города к Чемпионату, немецкие сотрудники данной сферы деятельности обещали приехать на Мундиаль 2018.

Завершившийся европейский трип - пилотное роуд-шоу, рассказывающее о туристическом и спортивном потенциале Санкт-Петербурга. В следующем году проект планируется продолжить, а изменится лишь география: помимо Финляндии, Германии и Бельгии, добавятся и другие европейские страны.

Следить за путешествием туристско-информационного офиса на колесах можно по хештегам: #visitpetersburg и #hostcitypetersburg.

Фото СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.