Hotellook: отток российских туристов привел к снижению цен в отелях ближнего зарубежья

Снижение российского турпотока с начала года привело к обвалу цен в гостиницах Литвы, Латвии, Грузии и Украины, отмечается в исследовании онлайн-сервиса Hotellook.ru.

По данным Росстата, в первом квартале 2015 года количество россиян, выезжающих отдыхать за рубеж, сократилось на 40% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года. Наибольшее падение турпотока отмечается там, где доля российских путешественников была традиционно высока.

"В Латвии процент россиян доходил до 22%. При этом немцев (следующих по численности) было только 11%. С падением покупательной способности и уходом из страны таких крупных фестивалей, как "Новая волна", снизилась и стоимость отелей", - отмечают представители сервиса. Во многом за счет этого по итогам мая средняя стоимость ночи в отеле в этой прибалтийской стране снизалась на 26% - со $121 до $89. По схожему сценарию развиваются события и в Литве, где средняя цена за аналогичные услуги снизилась более чем на 30% - со $108 до $74.

Представители Hotellook предположили, что уменьшение количества международных прибытий в Грузию - на 2% по итогам первого квартала по сравнению с аналогичным показателем прошлого года - также связано со снижающейся активностью россиян на выездных направлениях. "При этом за год стоимость номеров в Грузии снизилась на $30 - с $94 до $64", - говорится в сообщении компании.

Наиболее серьезно в процентном соотношении подешевели услуги отелей на Украине - на 36%, с $87 до $55. По данным Государственного статистического сервиса этой страны, турпоток из России в 2014 году уменьшился на 77% по сравнению с 2013 годом.

В исследовании отмечается, что в странах, не испытывавших столь сильной зависимости от российского турпотока, цена номеров не только не опустилась, но даже увеличилась. "В Польше, где доля российских туристов составляет чуть больше 4%, стоимость ночи в гостинице за последний год подросла с $97 до $133", - отметил представитель поискового сервиса.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 25, 2024 - 21:15

7 мая 2024 года в 17:00 в Государственном мемориальном музее обороны  и блокады Ленинграда (Соляной переулок, д. 9) в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда» состоится культурно-просветительское мероприятие «Народы Северного Кавказа на защите Ленинграда», приуроченное к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

Апрель 25, 2024 - 20:41

Уважаемые господаЮ Посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Апрель 25, 2024 - 16:25

9 мая исполняется 100 лет со дня рождения Булата Шалвовича Окуджавы — знаменитого советского и российского поэта, прозаика, сценариста, певца, барда, композитора.

 

Апрель 25, 2024 - 15:34

Специалисты Русского музея раскрыли скульптуры Летнего сада – сняли со статуй установленные на зимний период деревянные футляры и хлопковую ткань.