В Египте отреагировали на предложение Ростуризма проверить курортные отели и заведения общепита на предмет соблюдения санитарных мер. Инспекционные комитеты заработали в Хургаде: в их графике как плановые, так и внезапные проверки гостиниц.
Инцидент с недавним пищевым отравлением российских туристов в Хургаде остается на контроле министерства туризма Египта. По сообщению ведомства, министр Халед Эленани провел расширенное совещание с отельерами и отраслевыми объединениями по вопросу безопасного пребывания туристов. Как было подчеркнуто, гостиничным заведениям, которые не соблюдают санитарные протоколы, грозят серьезные меры, включая отзыв лицензии и приостановку деятельности.
Также в минтуризме Египта отреагировали на предложение Ростуризма о необходимости санитарных проверок курортов и заведений общепита. Уже сформированы инспекционные комитеты, которые приступили к работе. В ближайшие три недели они проведут в Хургаде мониторинг отелей на предмет соблюдения мер эпидбезопасности.
Проверяющие будут оценивать качество уборки общественных мест и ресторанов (мытье полов, дезинфекция поверхностей), соблюдение санитарных норм при хранении и приготовлении продуктов, качество воды и напитков (соки, кофе, коктейли и пр.). У комитетов расширенные полномочия: у них есть право накладывать штрафы и закрывать любые объекты в случае обнаружения каких-либо нарушений.
Примечательно, что наряду с официальной проверкой, о которой отельеров предупредят заранее, гостиницы также ждут внезапные проверки и визиты «тайных покупателей». О том, что гостиницы Хургады серьезно проверяют, «Вестнику АТОР» сообщили в принимающих компаниях. По их данным, несколько показательных штрафов уже выписано, чтобы у отельеров «не было самоуспокоенности».
Елена Мягкова
Фото: Depositphotos.com