Как не разболеться во время отпуска: ТОП советов

Никому не нравится болеть, а тем более на отдыхе. Казалось бы, ничто не могло поспособствовать простуде, а вы с температурой, красным горлом и без сил. Давайте разберемся, почему мы так подвержены болезням на курортах и как этого избежать.

  1. Акклиматизация порой сильно подрывает защитные силы организма. Помните об этом, и постарайтесь предупредить проблему до ее появления. Для этого за две недели до поездки увеличьте в рационе количество витамина С, или пропейте комплекс с бета-глюканом, который усиливает иммунитет.
  2. В первые дни по приезду несмотря на жаркий климат старайтесь тепло одеваться вечерами, в Турции очень опасные ветрА, и вас легко может продуть. Если вы все же почувствовали недомогание, не стоит устраивать «дезинфекцию» организма спиртным или сразу пить таблетки. Попробуйте турецкий рецепт с корнем имбиря: приготовьте чай из измельченного корня с добавлением в него лимона и чайной ложки масла тмина. Выпив такой чай, постарайтесь полежать, порой этот напиток ставит на ноги всего за несколько часов.

  1. Для снижения температуры тела в новых климатических условиях врачи рекомендуют такие нестероидные препараты как аспирин и нурофен, остальные лучше принимать только после консультации с доктором. Не пейте потогонные чаи. Если этот метод хорошо работает в нашей климатической зоне, то в Турции с ее повышенной влажностью эффективность таких средств не только ставится под сомнение, но может даже усугубить ваше состояние.
  2. Масло эвкалипта – любимое средство для растираний в Турции, которое прекрасно устраняет симптомы ОРЗ. Советуем воспользоваться услугами профессионального массажиста, а если нет такой возможности, то самостоятельно втирать масло в виски, запястья и в области груди.
  3. В экспресс-борьбе с простудой очень важна гигиена. Купание в море или бассейне, как вы понимаете, не в счет. Принятие теплой ванны это необходимое условие для скорого выздоровления. Если в вашем отельном номере есть только душ, то стоит посетить хамам.

  1. При первых признаках простуды постарайтесь ограничить употребление мясных блюд. Вместо этого налегайте на овощи, фрукты и крупы. Турецкие медики обосновывают свой совет тем, что организм затрачивает на переваривание животного белка много энергии, которая нужна ему для борьбы с болезнью.
  2. Как только вы почувствовали, что начинаете заболевать, отгоните мысль «само пройдет» и выделите один день для того, чтобы отлежаться. Не выходите на пляж и не плавайте в бассейне. Подарите вашему организму 24 часа полного спокойствия и дайте возможность побороть болезнь.

  1. Не путайте простудные симптомы с аллергическими. Многие туристы подвержены различным аллергенам и зачастую лечат ОРЗ, вместо того чтобы принять антигистаминную таблетку. На всякий случай исключите из меню незнакомые вам блюда и приправы, не переусердствуйте с апельсинами и не нюхайте незнакомые вам растения. Пейте только очищенную воду.
  2. Простудившись, не нагружайте организм большим количеством медикаментов. Порой туристы в стремлении скорее выздороветь набрасываются на содержимое аптечки и тем самым препятствуют борьбе с заболеванием.
  3. Касательно спиртных напитков, при признаках простуды старайтесь избегать турецкого ракы. По мнению измирских медиков напиток дает большую нагрузку на сосуды и угнетает защитные силы организма. Если уж очень захотелось выпить, то закажите немного глинтвейна, но только в том случае, если вы не принимаете лекарства.

Порой страх потерять неделю отдыха из-за болезни склоняет туристов к поспешным и необдуманным поступкам, попыткам вылечиться всеми методами сразу, а в итоге болезнь только затягивается. Если у вас ОРЗ, то начните с аспирина, масла, чаев и отдыха. Не почувствовав облегчения или поняв что заболели серьезнее, чем казалось - обязательно проконсультируйтесь  с врачом, ведь причиной вашего недомогания могут быть опасные вирусы.

Фото: RusTurkey.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.