Как Россия ответит на визовые ограничения ЕС

Россия не будет закрываться от жителей Евросоюза, но примет меры в ответ на решение Брюсселя ограничить въезд для российских граждан. Об этом, как сообщает ТАСС, заявила во время брифинга в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Абсолютным приоритетом при проработке ответных мер, а они, конечно, последуют на недружественную политику Евросоюза, будут интересы наших граждан и вопросы обеспечения национальной безопасности", - приводит агентство цитату из выступления Захаровой.

При этом закрывать свои границы для жителей стран ЕС Россия не собирается. "Россия - открытая, подлинно свободная страна, которая с уважением относится ко всем народам вне зависимости от интеллектуальных способностей их элит. Все, кто желает посетить Россию и своими глазами убедиться в ее культурно-цивилизационной уникальности, безусловно, будут иметь возможность это сделать", - отметила Захарова.

По ее словам, принятые Евросоюзом в одностороннем порядке ограничения не смогут ни расшатать внутреннюю ситуацию в России, ни изменить ее политический курс. Решение Брюсселя приостановить действие соглашения об упрощенном визовом режиме между Россией и ЕС, как отметила Захарова, "лишено здравого смысла, носит откровенно дискриминационный характер, не отвечает интересам граждан непосредственно стран Евросоюза".

"За абсурдным заявлением о том, что российские туристы якобы представляют угрозу национальной безопасности стран Евросоюза, стоит желание коллективно наказать наших сограждан за проявленный ими в последние месяцы патриотизм, поддержку спецоперации и, по большому счету, бездумная реализация указаний Вашингтона", - сказала представитель российского МИД.

Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».