IATA: Рост сборов в аэропортах ЕС мешает развитию европейского рынка авиаперевозок

Высокие сборы в аэропортах Европы мешают росту конкурентоспособности европейского рынка авиаперевозок и приводят к росту стоимости авиабилетов. К такому выводу пришли в Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), проанализировав ценообразование за период с 2006 по 2016 год.

Как отмечает IATA, за последние 10 лет средняя стоимость авиабилета оставалась практически неизменной, в то время как доходная часть стоимости билета для авиакомпаний упала с 90% до 79%.

В отличие от перевозчиков, доля, получаемая аэропортом с авиабилета, удвоилась (с 16 до 33 евро), как увеличились вдвое и налоги, взимаемые с пассажиров: в среднем с 6 до 14 евро c человека.

«Если бы расходы в аэропорту оставались постоянными в течение 2006-2016 годов, потребители могли бы выиграть, в среднем, 17 евро на билете при поездке в одну сторону. Этот ценовой стимул (почти 10% от суммы средних расходов на билеты) повысил бы конкурентоспособность Европы и потенциально обеспечил бы этому региональному  рынку не менее 50 млн пассажиров. В свою очередь, это позволило бы увеличить ВВП Европы на 50 млрд евро и создать 238 тысяч рабочих мест», - говорится в выводах IATA.

По мнению экспертов отраслевой организации, причиной роста аэропортовых сборов является нахождение авиатранспортных узлов в частной собственности.

Как отмечают в IATA, помочь разрешению ситуации поможет более жесткое регулирование ценовой политики аэропортов.

Фото: 1news.az

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Июль 28, 2025 - 17:37

Авиакомпания Etihad Airways получила свой первый самолет Airbus A321LR (дальнемагистральный) после состоявшейся церемонии на заводе Airbus в Финкенвердере, что ознаменовало собой важную веху в стратегии расширения парка авиакомпании.

 

Июль 18, 2025 - 20:15

Авиакомпания Smartavia запускает с 6 августа прямые рейсы Петербург-Геленджик. 

 

Июль 14, 2025 - 09:25

Российские авиакомпании «Азимут» и «ИрАэро» получили разрешения на выполнение регулярных международных рейсов из Сочи в Объединенные Арабские Эмираты.