II Всероссийский круизный форум состоялся 2‒4 октября 2024 года: ТО ждут в 2025 году 500 тысяч туристов

Количество круизных туристов в 2024 году обещает приблизиться к 500 тыс. человек, а количество круизных теплоходов, находящихся в эксплуатации, превышает 100 единиц общей пассажировместимостью около 25 тыс. человек.

Об этом шла речь на панельной дискуссии «Вызовы и точки роста отрасли речных круизов» II Всероссийского круизного форума в Перми. Модератором дискуссии выступила директор по судоходной политике Российской палаты судоходства, председатель Общественного совета при Росморречфлоте Анна Исаева.

В дискуссии участвовали Светлана Гончарова («Мостурфлот»), Галина Долганова (Федеральное агентство морского и речного транспорта), Анна Гуляева («Кубань»), Александр Соснин («Созвездие») и Вадим Яхнин («ВолгаWolga»).

Эксперты отметили, что с 2022 года наблюдается рост показателей круизного рынка примерно на 20‒25% ежегодно. «Очевиден высокий потенциал спроса, который не может быть удовлетворен вновь строящимися судами из-за невысоких темпов строительства. Важным вопросом становится сохранение и модернизация эксплуатируемых круизных судов, развитие мер господдержки», — подчеркнула Анна Исаева.

Участники дискуссии указали на сохраняющиеся проблемы и сошлись во мнении, что успех круизной отрасли невозможен без тесного взаимодействия федеральных и региональных органов власти, судоходных и принимающих береговых компаний, образовательных организаций.

II Всероссийский круизный форум состоялся 2‒4 октября 2024 года. В нем приняли участие более 150 профессионалов круизной отрасли из более чем 100 организаций и 16 регионов. Организаторами форума выступили министерство по туризму Пермского края и оргкомитет всероссийских деловых мероприятий «Реки. Круизы. Маршруты».

Участники заседания сформулировали основные условия, выполнение которых необходимо для развития круизного судоходства. Среди них — устранение инфраструктурных ограничений, 100% финансирование по нормативам, установленным правительством Российской Федерации, совершенствование законодательства, меры господдержки строительства новых судов, актуализация Концепции развития круизного судоходства в Российской Федерации и повышение качества обслуживания круизных туристов.

Фото оргкомитет II Всероссийского круизного форума/Portnews

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Февраль 15, 2025 - 11:08

По проекту «Ярославия. Города у воды» в Рыбинске планируется создание объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, в том числе площадки яхт-клуба «Пазуха», и развитие восточной промышленной зоны.

 

Январь 29, 2025 - 06:27

Регулярный водный маршрут может связать деревню Новосаратовка (Всеволожский район, Ленинградская область) и одну из станций Петербургского метрополитена.

 

Январь 19, 2025 - 05:54

Грузопассажирский паром «Антей» завершил погрузку и вышел 16 января 2025 года с морского терминала «Пассажирский порт «Морской фасад» (Санкт-Петербург) для отправки в Пионерский (Калининградская область).

 

Январь 19, 2025 - 05:50

На линии Ванино — Холмск рост составил 20,5%, на линии Северо-Курильск — Петропавловск-Камчатский —18,7%.