Илья Уманский: Ищите направления с небольшой загрузкой для летнего отдыха

Илья Уманский, гендиректор НТ Алеан предложил россиянам выбирать менее загруженные туристические направления при выборе места для отдыха.

В беседе с Lenta.Ru в пятницу, 6 мая, он отметил, что таким образом можно получить более интересные предложения в плане отдыха за меньшую стоимость.
Спасение нелетающих: Сочи предлагают исключить из программы туристического кешбэка
Как это должно помочь регионам, пострадавшим из-за закрытия аэропортов

«80% наших сограждан, эта статистика по большому счету не меняется последние годы, ассоциирует отпуск с отдыхом на море. <…> Тем более что отдых на море — это и полезно, и привычно. Отдых на море в этом году доступен», — рассказал Уманский.

Он указал на то, что пока проблемой в вопросе отдыха на черноморских курортах является логистика, поскольку авиасообщение временно приостановлено. Между тем из-за этой проблемы черноморские курорты теряют небольшой процент туристов.

«В отличие от зарубежных туристических направлений российские не так зависимы от авиационной перевозки. В последние годы людей, которые приезжали на море, используя для этого самолеты, было около 30%. Поэтому около 60% всех отдыхающих приезжали либо на поездах, либо использовали автомобильный транспорт», — объяснил он.

Специалист призвал обратить внимание на те курорты черноморского побережья, которые менее загружены, например, Крым, как показали майские праздники. Он пояснил, что сокращающийся спрос приводит к тому, что «ценообразование становится более лояльным и качество сервиса повышается».

Уманский предположил, что также в этом году наименее загруженным курортом будет Сочи и направление Абхазии, которое условно относится к внутреннему туризму по причине того, что туристы добираются туда через Сочи, отмечает телеканал «360».

Эксперт отметил, что кроме отпуска на море россиянам доступны и другие форматы отдыха, например, курорты на Волге, а также регионы с культурно-познавательными составляющими.

«Я бы посоветовал обратить внимание на наши столицы, которые в виду снижения деловой активности получили низкую загрузку гостиничного номерного фонда. В виду этого очень привлекательные цены Москва и Санкт-Петербург сейчас предлагает для своих туристов», — поделился Уманский.

Кроме того, отметил он, можно обратить внимание на речные круизы, пишет сайт kp.ru. У этого направления освободился потенциал из-за отсутствия иностранных туристов.

В марте в России запустили глобальную систему для путешествий «Давай», с помощью которой можно купить билет, выбрать гостиницу и приобрести уникальные экскурсии от местных поставщиков, не прибегая к помощи сторонних сайтов. Как отмечает Life.ru, маршруты постоянно обновляются на основе поведения и предпочтения пользователей.

5 мая в 11 российских аэропортах режим временного ограничения полетов продлили до 3:45 мск 13 мая. Полеты ограничены в аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.

4 мая вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин, комментируя информацию о снижении цен на размещение в гостиницах РФ, заявил, что в РСТ не видят радикальных взлетов или падений цен на отдых в России в мае-июне. При этом в регионах, где приостановлена работа аэропортов (это Анапа, Крым и другие), цены действительно пониже, чем в прошлом году. По словам эксперта, это объясняется более низким спросом.

В апреле президент общественной организации «ПравТурСоюз» Александр Байбородин рассказал, почему нужно покупать туры у проверенных агентств. В беседе с телеканалом «Звезда» он пояснил, что при бронировании туров рекомендуется воспользоваться услугами российских туроператоров, поскольку так можно быть уверенным в том, что отдых состоится.

Байбородин отметил, что все туроператоры есть в реестре туроператоров на сайте Федерального агентства по туризму в открытом доступе.

Фото (с) atorus.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.