В Иматра распахнула свои двери самая большая деревянная школа Финляндии

В Иматра 13 августа была открыта самая большая деревянная школа Финляндии. Новое здание полезной площадью 11 000 кв. метров расположено в Мансиккала. Здание полностью выполнено из дерева. Из бетона сделаны только фундаменты, бомбоубежища и лестницы. 

В школе действует также группа дошкольного воспитания: посменный уход, детский сад и подготовительная школа. По вечерам школа превращается в помещение для молодёжи. Помимо этого, в здании расположена также консультация по вопросам благосостояния.

Учебный год в новой школе начался для 750 учеников средней школы и 410 гимназистов, а также для 310 детей дошкольного возраста, посещающих подготовительную школу и детский сад.

– Первый день прошёл в хорошей атмосфере. Ученики восторгались красотой помещений. Многие были удивлены, например, тем, что в просторной столовой вообще не слышалось шума, – в завершение дня констатировал ректор средней школы Лассе Тииликка

В октябре 2016 года руководители муниципалитета Иматра приняли серьёзное и в национальном масштабе значимое решение о том, что вся недвижимость образовательного сектора должна быть освобождена.

Старые здания уже перестали отвечать сегодняшним требованиям. Одним из главных факторов, повлиявших на принятие решения, было желание предоставить детям гарантированно здоровую среду обучения.

Первый школьный центр был сдан в эксплуатацию год назад. Сейчас наступил черед деревянной школы, а осенью будет готов новый учебный центр.

Решение, принятое в 2016 году, касалось не только школьных зданий. Одновременно была обновлена сеть детских садов. Во всех трех школьных центрах действуют подразделения подготовительного образования, а при двух функционируют собственные детские сады.

Генеральным подрядчиком деревянного здания выступила строительная компания YIT. Архитектурное проектирование было выполнено архитектурным бюро Перко. Здание как снаружи, так и изнутри представляет собой комплекс взаимодействия света и дерева.

Инвестиции были выполнены по принципу продолжительности жизненного цикла объекта. А это значит, что подрядчик в течение 20 лет будет отвечать за техническое обслуживание недвижимости.

Фото imatra.fi

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.