Именем Туроператора! Турагентства могут обязать продавать туры только от имени ТО

Почему-то мимо внимания туристической общественности прошло совещание в Минспорттуризме о внесении изменений в законодательство РФ в сфере туризма, состоявшееся в пятницу, 22 октября. А зря. Длилось мероприятие под председательством замминистра Надежды Назиной три часа и охватило 13 злободневных вопросов. Вопросы выложены на сайте министерства, а вот ответы на них, как выяснилось, так и не были получены. Зам. руководителя департамента туризма ведомства Андрей Гаврилов рассказал корреспонденту «БАНКО», что наибольшее оживление вызвали три момента: внедрение «электронной турпутевки», наделение Ростуризма полномочием не только отказывать туроператорам во внесении их в Единый федеральный реестр, но и исключать из него проблемные ТО, не дожидаясь окончания срока действия фингарантий. Особенно острым оказалось предложение рабочей группы обязать турагентства заключать договоры с клиентами только от имени туроператора. Директор ЮА «Персона Грата» Георгий Мохов, член рабочей группы, прокомментировал идею так: «С точки зрения юридической теории, я – «за» обеими руками. С точки зрения практики такое либо невозможно в принципе, либо в случае попытки внедрения приведет к обвалу на розничном рынке и изменению всей структуры отрасли. Заключение клиентских договоров напрямую с ТО означает, что операторы будут нести всю ответственность за деятельность и за ошибки ТА. В результате они будут вынуждены вводить "депозитные" инструменты для продавцов своего продукта, по аналогии с авиакомпаниями, которые, между прочим, за право выписывать билеты берут со своих прямых агентов обеспечение в сотни тысяч долларов». Георгий Мохов видит урегулирование проблемы недобросовестных ТА в создании на агентском рынке саморегулируемых организаций (СРО), реестр которых в проекте изменений в закон предлагается вести Минспорттуризму. «Если деятельность турагентств будет в обязательном порядке осуществляться в рамках СРО, где все участники понесут солидарную ответственность друг за друга, то розничный рынок станет вполне прозрачным и подконтрольным. Однако опыт внедрения "саморегулирования" на строительном рынке показал невероятную сложность и болезненность этого процесса», – считает эксперт. Любопытно, что некоторые турагентства положительно оценивают инициативу продавать туры от имени ТО. «Это не противоречит ни законодательству, ни нашему "социальному статусу", – считает гендиректор «Орко-тур» Юрий Григорьев. – Наоборот, продажи станут более весомыми, гарантированными высоким реноме туроператора. Что касается депозитов, то, во-первых, от надежных, проверенных ТА они вряд ли будут истребованы, а во-вторых, многие ТО в том или ином виде давно практикуют подобное, например возвращая агентское вознаграждение только после оплаты полной стоимости тура».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».