Индия снова пообещала почти безвизовый режим для российских туристов

Министр планирования Индии Раджив Шукла в интервью газете The Economic Times сообщил, что в ближайшее время страна расширит список государств, граждане которых смогут получать индийскую визу по прилету. Предполагается, что в список попадет и Россия. Туроператоры считают, что этот шаг приведет к увеличению количества неорганизованных туристов в Индии.

Всего в список попало 40 государств. Среди них - Казахстан, Бразилия, Великобритания, Германия, Россия. Для внесения соответствующих изменений необходимо получить одобрение Министерства внутренних дел Индии. По словам Раджива Шуклы, это должно произойти уже в ближайшее время.

Напомним, что Индия уже не в первый раз заявляет о намерении облегчить визовые процедуры для туристов. «Индия уже не первый год ведет работу по упрощению визовых формальностей. На текущий момент мы не получали никакой информации о том, что правило о получении визы по прилету начнет действовать для России в ближайшее время. По сведениям наших партнеров, в очереди стран, с которыми будет облегчен визовый режим, Россия намечена только на 2017 год», - говорит менеджер по Индии компании «Астравел» Лилия Илюхина.

Между тем, опрошенные «Вестником АТОР» туроператоры по Индии считают, что изменение визовой процедуры не приведет к значительному росту организованного туропотока из России. Сейчас оформление индийской визы занимает всего 4 дня и не требует никаких справок кроме аккуратно и правильно заполненного опросника. Зато количество туристов неорганизованных может значительно вырасти за счет оттока части объема туристов из туристических компаний. Аналогичная картина наблюдается по странам ЮВА, где уже был отменен визовый режим, считают участники рынка.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.