Информационный тур «Крепостной щит» в рамках проекта «Серебряное ожерелье России».

 В туре приняло участие 30 представителей туристских компаний, реализующих свою деятельность на территории  Ленинградской области. Маршрут «Крепостной щит» объединяет  фортификационные сооружения Приозерского и Выборгского районов Ленинградской области. Территория этих двух Северо-Западных районов издревле служила ареной борьбы со шведами. Защитные сооружения строились, перестраивались, осаждались и временами меняли владельцев. Часть крепостей оказалось практически утрачено (Тиверское городище, Тронгзунд (Высоцк)) оставшиеся представляют собой объекты значимые не только с исторической, но и с культурологической стороны.

Начался инфотур с осмотра с объектов, привлекающих туристов в Приозерский район на протяжении всего года: гостеприимного курорта «Игора» и знаменитых лосевских порогов на Вуоксе. Посещение достопримечательностей Лосево было организовано при участии сотрудников некоммерческого партнерства «Лосевский курорт».

Затем представителям туриндустрии был представлен туриский комплекс «Драйв Парк Ладога», расположенный в поселке Березово Приозерского района. Участники тура смогли в интерактивной форме оценить возможности нового проекта «Стрелецкий острог». Знакомство прошло в увлекательной форме с переодеванием в стилизованные наряды допетровской эпохи. Представители туристских компаний посетили: экспозиции караульной и пороховой башен, дома полковника, экспозицияю огнестрельного и холодного оружия, домовую церковь, а также действующую кузницу. Также они познакомились с уже зарекомендовашим себя проектом - деревней викингов Бъёркагард, 

Следующим этапом стало посещение музея-крепости Корела в Приозерске. Участники информационного тура узнали от Директора музея-крепости "Корела" Марии Петровны Лихой   не только об истории  крепости с древнейших времен и до наших дней и посетили крепостной двор, Пороховой погреб, Выставочный зал и Круглую башню, но и об истории Приозерска и окружающего края, а так же о существующих возможностях привлечения туристов.

Средневековая Корела была самым северо-западным городом Руси. Крепость была заложена на рубеже XIII и XIV веков новгородцами на острове реки Узерве (Вуоксы) для защиты северо-западных рубежей республики от шведов.

Второй день тура был полностью посвящен знакомству с туристскими ресурсами города Выборга.

Вниманию участников тура был представлен легендарный Выборгский замок, «Военный музей Карельского перешейка» (экскурсию для участников инфотура провел основатель музея Баир Иринчеев),  исторический центр Выборга,  и парк Монрепо. 

Выборгский замок был возведён шведами в XIII веке, на данный момент единственный в России полностью сохранившийся до наших дней образец средневекового военного зодчества.

Представители туристской индустрии обсудили интересующие вопросы с начальником отдела туризма Комитета экономики и инвестиций Выборгского района Петром Фоминым и сотрудниками Информационно-туристского центра города Выборга Выборгinfo, а также с ознакомились с местной туристской инфраструктурой (как со средствами размещения, так и заведениями общественного питания). Сотрудники Информационно-туристского центра провели обзорную пешеходную экскурсию по городу, в ходе которой познакомили гостей города с еще одним символом города - выборгским кренделем (Лавка вкусностей «Wiborg»).   

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».