Информация Оперативного штаба МИД России по оказанию содействия гражданам Российской Федерации в связи с транспортными проблемами в Европе

Судя по поступающим из российских дипредставительств сообщениям, международные пассажирские авиаперевозки на европейском направлении стали постепенно возвращаться в нормальное русло. Большинство аэропортов в Европе переходит к штатному режиму работы, почти из всех европейских стран возобновлено авиасообщение с Россией, причем на некоторых рейсах «Аэрофлота» даже появились свободные места. Несмотря на улучшение ситуации, созданный в МИД России оперативный штаб, дипломатические и консульские учреждения продолжают внимательно отслеживать ситуацию с застрявшими за рубежом гражданами России. По состоянию на 22 апреля, в Великобритании оставалось 40 россиян, которые должны были вылететь в Россию 22-23 апреля, в Бонне и Гамбурге – около 300 человек, в Хорватии – 15 человек (должны вылететь в Россию 23 апреля), в Париже – 250-300 человек, Португалии – 100 человек, Нидерландах – менее 100 человек. По информации российских посольств, визовых проблем у граждан России в европейских странах не возникает. Наши коллеги из консульства Франции в Москве сообщили, что МИД Франции разрешил своим консульским сотрудникам в Лондоне выдавать российским гражданам для наземного транзита через Европу шенгенские визы бесплатно в упрощенном порядке при предъявлении паспорта с британской визой и обратного билета в Россию. Кроме того, срок действия выданных французской стороной шенгенских виз, которые были не использованы в связи с закрытием воздушного пространства, будет продлен бесплатно в случае переноса запланированной поездки. Мы признательны французской стороне за эти гуманитарные шаги. Выражаем также благодарность всем европейским партнерам, оказавшим содействие в возвращении российских граждан на Родину. На протяжении всего кризисного периода наши диппредставительства оказывали различного рода содействие российским гражданам. В Хорватии была предоставлена необходимая помощь и гражданам Белоруссии. Хотели бы также отметить работу российских и зарубежных авиаперевозчиков, прежде всего «Аэрофлота» и его загранпредставительств, которые действовали в тесном контакте с российскими дипломатическими и консульскими учреждениями и изыскали возможность направить самолеты большей пассажировместимости, организовать дополнительные рейсы, обеспечив беспрепятственное возвращение российских граждан на Родину. Со своей стороны, МИД России, учитывая возможность возобновления извержения вулкана в Исландии, имеет в виду в ближайшее время обратиться к ЕС с предложением оперативно отладить механизм экстренного пропуска граждан из регионов, на которые оказывают воздействие природные катастрофы или иные обстоятельства непреодолимой силы, в государства их проживания.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.