В Институте Финляндии проходит выставка политической карикатуры

В Институте Финляндии в Санкт-Петербурге открылась выставка карикатур Кари Суомалайнена (1920 - 1999).

Кари Суомалайнен сотрудничал с газетой Helsingin Sanomat с 1951 г. по 1991 г. в эпоху стремительной модернизации Финляндии. Основными темами его работ являются деревня и город, положение женщины в меняющемся обществе, детский вопрос, появление новых ценностных ориентиров в культуре и искусстве.

Кари Суомалайнен был открытым консерватором и вообще человеком непростым, что нашло отображение в его творчестве. Интересен также метод работы художника: сначала обсуждение идеи рисунка дня с главным редактором газеты, затем разработка изображения целиком во время пешего возвращения из редакции в мастерскую и, наконец, точное воспроизведение карикатуры набело за пару часов по прибытии в студию.

Политика стала неисчерпаемым источником вдохновения для Кари Суомалайнена. На родине он также известен как иллюстратор холодной войны. Cо временем быть героями карикатур Кари Суомалайнена превратилось для финских политиков в дело статуса. В 1977 г. президент Урхо Кекконен – постоянный персонаж рисунков художника – присудил главному карикатуристу Финляндии звание профессора.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 20, 2025 - 06:03

В Главном штабе Эрмитажа гостья — картина Василия Кандинского «Импровизация N 217. Серый овал».

 

Апрель 19, 2025 - 12:20
Секция фотографии СПбТСХ приглашает на выставку «ВОСПРИЯТИЕ 2025». 

 

Апрель 16, 2025 - 13:05

17 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется самая весення выставка «О! Женщина. Весь мир играет для тебя», художник Наталья Климова.

 

Апрель 16, 2025 - 12:54

Фарфоровые сервизы-дежене, вазы с видами Венеции, а также предметы из сервиза с васильками будут представлять коллекцию Павловска на выставке «Императорский фарфоровый завод. Время Н.Б. Юсупова. 1792-1802» в музее-заповеднике «Архангельское».