В Институте Финляндии проходит выставка политической карикатуры

В Институте Финляндии в Санкт-Петербурге открылась выставка карикатур Кари Суомалайнена (1920 - 1999).

Кари Суомалайнен сотрудничал с газетой Helsingin Sanomat с 1951 г. по 1991 г. в эпоху стремительной модернизации Финляндии. Основными темами его работ являются деревня и город, положение женщины в меняющемся обществе, детский вопрос, появление новых ценностных ориентиров в культуре и искусстве.

Кари Суомалайнен был открытым консерватором и вообще человеком непростым, что нашло отображение в его творчестве. Интересен также метод работы художника: сначала обсуждение идеи рисунка дня с главным редактором газеты, затем разработка изображения целиком во время пешего возвращения из редакции в мастерскую и, наконец, точное воспроизведение карикатуры набело за пару часов по прибытии в студию.

Политика стала неисчерпаемым источником вдохновения для Кари Суомалайнена. На родине он также известен как иллюстратор холодной войны. Cо временем быть героями карикатур Кари Суомалайнена превратилось для финских политиков в дело статуса. В 1977 г. президент Урхо Кекконен – постоянный персонаж рисунков художника – присудил главному карикатуристу Финляндии звание профессора.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.