Интерес туристов к Латвии растет

В мае этого года средняя загрузка отелей в столице Латвии значительно увеличилась. Кроме того, увеличилось и количество заявок на визы в страну. Это обеспечило большой приток иностранных туристов, которые способствовали загрузке рижских гостиниц более чем на 20%. По сравнению с маем прошлого года количество визовых запросов в Латвию возросло с 11 тысяч до 16 тысяч, что значительно улучшило состояние индустрии туризма. Также существенный прирост количества визовых заявок был замечен в посольстве Беларуси, Турции и Китая. В среднем прирост составил около 100%. В России увеличение визовых заявок зарубежом по сравнению с маем прошлого года составил больше 50%, в посольствах Украины и Узбекистане – почти 50%.

В мае этого года международный аэропорт «Рига» обслужил рекордное количество пассажиров, рост которых составил примерно 17%. Самый большой прирост пассажиров составили Украина, Россия, Эстония, Финляндия и Дания.

Российские туристы всегда интересовались отдыхом в Латвии, представляющим удивительные пляжи с белым песком, чистые озера, заповедники, национальные парки, старинные замки, современные отели и многое другое. Первый квартал этого года принес гостиницам Латвии значительный прирост российских путешественников, общее количество которых выросло на 70%. Это позволяет говорить о рекордном росте интереса россиян к соседней прибалтийской стране. Интересно, что именно российские туристы лидируют и по шопингу в Латвии, если сравнить показатели прошлого и текущего года.

Из всех прибывших гостей на отдых в Латвии больше всего останавливались в Риге (80%), Юрмале (7%) и Лиепае (2%). Однако сами жители имеют несколько другие приоритеты: только около 28% выбрали Ригу, 11% - Лиепаю, а на Юрмалу пришлось около 10% местных туристов.

Возможности для отдыха в Латвии очень большие. Столица Латвии привлекает туристов старинными архитектурными постройками и соседствующими с ними элегантными современными сооружениями, ухоженными парками, уютными кафе, ресторанами и комфортабельными отелями. Одним их крупных курортов страны является Юрмала, которая предлагает отдых на песчаных пляжах. Оздоровительный отдых предлагает Лиепая – знаменитый климатический и грязевой курорт Латвии. Ухоженные улочки городов Латвии приветливо встречают гостей, желающих познакомиться с культурой страны и ее особенностями.

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.