Инвестпроект строительства курорта Белокуриха-2 представят в Алтайском крае

Презентация инвестпроекта «Строительство курортного субкластера «Белокуриха-2» пройдет в Алтайском крае 23 сентября, сообщается на сайте Ростуризма в пятницу.

Презентация состоится в границах города-курорта Белокуриха, непосредственно на месте предполагаемого строительства объекта (урочище Устауриха у подножия г.Церковки).

Данный проект реализуется в рамках ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» на территории Алтайского края.

Как указывается в сообщении, формирование туристско-рекреационного кластера «Белокуриха» ведется на принципах государственно-частного партнерства - из средств федерального, регионального и местного бюджетов финансируется создание инженерной инфраструктуры, частные инвесторы обеспечивают строительство туристских объектов.

В рамках реализации проекта строительства курортного субкластера «Белокуриха-2» ведется строительство автодороги «г.Белокуриха – курортный субкластер «Белокуриха-2». В текущем году будет введен в эксплуатацию 1-й пусковой комплекс дороги длиной 1,6 км, что свяжет объекты г. Белокурихи, туркомплексов «Сибирская деревня», «Рыбацкая деревня», «Конный двор» с объектами будущего субкластера. Продолжается строительство автодороги «Новотырышкино – г. Белокуриха». В настоящее время уложено земляное и щебеночное покрытие дороги на протяжении 9,5 км, более 50% автодороги заасфальтировано. Завершение строительства планируется в 2013 году.

По данным Ростуризма, в 2011 -2012 гг. на реализацию направлено 283 млн. рублей из федерального бюджета, в текущем году ожидается еще 180 млн. рублей.

22 сентября в Белокурихе начнет работу научно-практическая конференция «Развитие санаторно-курортного комплекса Алтайского края».

Субкластер «Белокуриха-2» - крупнейший инвестиционный проект, который на выставке «Здравница-2013» получил золотую медаль как лучший проект санаторно-курортного комплекса. Это проект создания совершенно нового курорта в уникальной предгорной местности Алтайского края. Он открывает широчайшие возможности инвестирования как в малоэтажную застройку, так и в объекты среднего уровня, эконом-класса. Курорт будет расположен в 10 км от знаменитого города-курорта федерального значения Белокуриха. Здесь будет построен уникальный горнолыжный курорт, подобных которому нет в России. Он будет включать в себя традиционно мощную лечебную базу, также разнообразную туристскую инфраструктуру, интересную планировку и семь горнолыжных трасс.

Место для будущего курорта выбрано неслучайно: здесь есть все необходимые условия для создания полноценного горного курорта – высокое расположение над уровнем моря (600 – 800 м) и уникальный климат Алтайских гор. Близость к горам Синюха (1379 м), Теплуха (826 м), Сухая Грива (1379 м), Черная Грива (1138 м) позволяет создать полноценный горнолыжный курорт, а живописный ландшафт, дикие тропы и обустроенные терренкуры сделают его привлекательным туристическим объектом.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.