iPhone и iPad в кабине пилотов могли стать причиной крушения лайнера EgyptAir

Причиной крушения лайнера Airbus A320 авиакомпании EgyptAir в мае прошлого года могли стать гаджеты пилота, сообщает французское издание Le Parisien со ссылкой на данные следствия.

По версии следствия, второй пилот положил смартфон iPhone 6S и планшет iPad mini, а также сумки с флаконами с парфюмерией на приборную панель возле одного из окон кабины. Таким образом, гаджеты оказались в том месте, откуда впоследствии поступили автоматические сигналы о неполадках.

Как отмечает издание, эти факты стали известны после того, как следователи изучили записи камер видеонаблюдения в аэропорту Парижа. Предполагается, что причиной неполадок мог стать перегрев и возгорание литиевых батарей устройств.

Самолет Airbus A320 авиакомпании EgyptAir, совершавший рейс Париж — Каир, потерпел крушение над Средиземным морем 19 мая 2016 года, сразу после выхода из воздушного пространства Греции. Лайнер пропал с радаров диспетчеров, когда он летел на крейсерской скорости на высоте около 12 тыс. метров, не предпринимая никаких маневров. На борту самолета находились 66 человек, в том числе 56 пассажиров. Среди них были 30 граждан Египта, 15 граждан Франции и представители еще 10 государств. Вскоре после крушения появилась версия, что самолет мог упасть в результате теракта.

Ранее сообщалось, что информация бортового самописца самолета указывает на то, что один из пилотов пытался потушить пожар на борту авиалайнера. Данные самописца совпадают с информацией, полученной с других устройств, находившихся на борту, которые указывают на наличие дыма в уборной самолета. Также сообщалось, что французские специалисты обнаружили следы взрывчатки на обломках лайнера.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 16, 2025 - 17:31

Суд по иску прокуратуры запретил сдавать в аренду жилые дома в историческом центре Плеса (Ивановская область), сообщило региональное надзорное ведомство.

 

Март 16, 2025 - 13:05

Дорогу к популярному среди туристов селу Териберка в Мурманской области закрыли для проезда всех видов транспорта из-за метели и отсутствия видимости, сообщили в пресс-службе регионального главка МЧС.

 

Март 16, 2025 - 06:55

Житель Владивостока задержан по подозрению в обмане 11 туристов из Москвы и Подмосковья, с которых он получил деньги за несуществующие туры по Дальнему Востоку, сообщает УМВД РФ по Приморскому краю.

 

Март 14, 2025 - 05:46

В аэропорту Грозного таможенники пресекли попытку незаконного вывоза золота стоимостью более 3,8 млн рублей.