В Испании могут временно закрыться 500 отелей из-за банкротства Thomas Cook

Банкротство британского туроператора Thomas Cook может привести к досрочному закрытию в этом сезоне 500 отелей в Испании, такое мнение РИА Новости высказал председатель Испанской конфедерации отелей и мест размещения туристов (CEHAT) Хуан Молас.

"Пятьсот отелей могут закрыться досрочно в этом сезоне из-за банкротства Thomas Cook, и ситуация может ухудшиться, если правительство немедленно не предпримет меры", - заявил Молас. Он уточнил, что речь идет не об окончательном закрытии гостиниц, о "временной мере до выработки новой стратегии". Наибольший удар понесет туристический сектор Канарских и Балеарских островов.
Пока в CEHAT не могут оценить ущерб для испанского гостиничного бизнеса от невыплаты долгов Thomas Cook, однако там не исключают, что сумма может превысить 200 миллионов евро.
 
Последствия ликвидации туроператора коснулись более 50 тысяч британских туристов в Испании, сообщила на прошлой неделе исполняющая обязанности министра туризма Рейес Марото.
В прошлом году авиакомпании Thomas Cook (Condor Flugdienst, Thomas Cook Airlines и Thomas Cook Airlines Scandina) доставили в Испанию 3,6 миллиона туристов, с января по август этого года – 2,4 миллиона. Самые популярные направления – Канарские и Балеарские острова. Кроме того, туроператору принадлежат более 40 отелей в Испании, в стране работают 2,5 тысячи сотрудников компании.
Старейший британский туроператор Thomas Cook в ночь на 23 сентября объявил о ликвидации. За границей по путевкам Thomas Cook на тот момент находились порядка 160 тысяч жителей Великобритании. Их репатриация является крупнейшей в истории эвакуацией британцев из-за рубежа в мирное время.

Фото © REUTERS / Susana Vera

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.

 

Апрель 8, 2024 - 13:56

Dubai Holding и Ennismore официально заявили о стратегическом партнерстве с целью запуска престижного бренда Delano в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Апрель 2, 2024 - 19:19

Объекты культурного наследия Петербурга следует активнее вовлекать в культурную, социальную и туристическую жизнь города.