Испания сохранила за собой первое место по конкурентоспособности в сфере туризма

В рейтинге из 136 стран, представленном на Мировом экономическом форуме в Давосе, Испания сохранила за собой лидерство по конкурентоспособности в сфере туризма, набрав 5,4 баллов из 7 возможных.

Места со второго по четвертое заняли Франция, Япония и Германия (все – по 5,3 балла), а в десятку лучших также вошли Великобритания, США, Австралия, Италия, Канада и Швейцария. Остаться лидером рейтинга, который составляется каждые два года, Испании помогла развитая инфраструктура, высокий уровень обеспечения безопасности и большое число культурных достопримечательностей мирового значения.

В 2011 году Испания находилась на восьмой позиции, два года спустя поднялась на четыре строчки вверх, а затем возглавила рейтинг с показателем 5,31 баллов. Тем не менее, ни в одной из 14 областей, имеющих отношение к туризму и подвергавшихся оценке, она не является безоговорочным победителем и имеет, как минимум, два существенных недостатка.

Первый из них заключается в достаточно высоких ценах, по уровню которых она занимает 98-е место, тогда как лидируют здесь такие страны как Иран, Египет, Малайзия и Алжир. Второй минус – это сложности и бюрократические проволочки для инвесторов при открытии и ведении бизнеса. Впрочем, все это с лихвой окупается благодаря наличию современных аэропортов, развитой транспортной сети, широкого спектра туристических услуг, а также большого числа культурных и спортивных объектов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».