Испания выступает за полную отмену виз между РФ и ЕС

Испания выступает за полную отмену виз между Россией и странами Евросоюза, так как проблемы "российской миграции" в Европе нет, заявил в среду журналистам чрезвычайный и полномочный посол Испании в РФ Хосе Игнасио Карбахаль.

"Мы находимся во главе сторонников решения, чтобы между РФ и Евросоюзом был отменен визовый режим. Очень много европейских политиков с пеной у рта доказывают, чтобы Европа была Европой от Атлантики до Владивостока. Мы обращаемся к ним и говорим, что сейчас наступил момент, когда можно было бы сломать эти барьеры. Мы в своей стране приняли 1,2 миллиона россиян (в 2012 году)", - рассказал он, подчеркнув, что это очевидное подтверждение той огромной работы, которую ведут консульства Испании в России.

"Мы в Евросоюзе первая страна после Финляндии, которая принимает такое большое число российских граждан. А в мире мы на пятом месте по приему российских туристов. Но из этих пяти мест мы занимаем первое место среди стран, которые принимают россиян по визам. И мы хотим установить совершенно полную свободу передвижения между любым крупным городом РФ и любым крупным городом Европы. И это не чисто экономический вопрос для нас. Это для нас вопрос политический. Это было бы самым наглядным проявлением осуществления политики союза между Россией и Европой. Это было бы венцом тех усилий, которые предпринимают Испания и некоторые наши союзники. Только сейчас эти страны сдвинулись и предложили отменить визы для служебных паспортов. А мы идем дальше и предлагаем отменить визы для всех видов паспортов", - добавил посол.

Он отметил, что визы нужны, когда есть проблема иммиграции и безопасности. "На протяжении последних 20-30 лет мы увидели, что никаких проблем российская эмиграция в Европе не создает. Россиянам нравится приезжать в Европу, покупать там дома. В Испании сейчас 41 тысяча россиян владеет недвижимостью. Но родина им нравится, и они возвращаются. И когда в год ты выдаешь 1,2 миллиона виз, визовый барьер теряет смысл", - резюмировал дипломат.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».