Испанский турбизнес просит облегчить визовый режим для россиян

Несмотря на существенный рост заказов с немецкого и британского рынков, Испания не спешит отказываться от российских туристов.

Местный турбизнес внимательно следит за развитием экономической ситуации в России, за ее отношениями с Турцией и Египтом, и рассчитывает на определенную активность российского рынка в 2016 году.

Последние данные статистики Turespaña говорят о том, что поездки россиян в январе и забронированные туры на февраль 2016 года показывают небольшое восстановление турпотока РФ по отношению январю и февралю 2015 года: на 6,1% и 27,3% соответственно. Российские туроператоры, правда, пока с осторожностью говорят о прогнозах на 2016 год, принимая во внимание общую экономическую ситуацию и сильную волатильность рубля.

«Безусловно, в связи с ситуацией по направлениям Турция и Египет, мы ожидаем определенную переориентацию спроса на Испанию. Основные ставки делаем на Каталонию. Летние продажи мы уже открыли, бронирование идет», – сообщили в компании «Натали Турс». Представители туроператора рассказали, что в данный момент ведут активную работу над СПО, в том числе, связанными с улучшением условий питания (такими, например, как BB=HB, HB=FB), и СПО на формат «все включено».

По данным 2015 года, Россия осталась для Испании 10-м по значимости рынком. Чаще всего в Испанию приезжали из Великобритании (+4,5% к 2014 году), Франции (+8,9%) и Германии (-1,2%). В общей сложности Испанию посетили более 68 млн иностранных туристов, это очередной рекорд (+4,9% к уровню 2014 года). Стоит отметить, что 48,5 млн путешественников побывали в Испании без турпакета (+6,4% к 2014 году). Количество организованных туристов составило 19,6 млн человек (+1,4%).

Самым популярным направлением Испании по итогам 2015 года стала Каталония (17,4 млн туристов), Балеарские и Канарские острова (по 11,6 млн), Андалусия (9,3 млн), Валенсия (6,5 млн), Мадрид (5,1 млн). Российские туристы также предпочитают отдых в Каталонии (57%) и Канарских (13%) и Балеарских островах (10%).

По оценкам испанских туроператоров, основными конкурентами направления в борьбе за россиян в этом году станут Греция и особенно Кипр, где действует про-виза. Ключевой момент, по которому Испания, как считают участники испанского туррынка, может проиграть борьбу безвизовым направлениям, впрочем, как и Греция – это биометрия. Однако, у Испании в России 27 визовых центров, а 2016 год объявлен Годом туризма России в Испании, что дает основание для временного упрощения визовых процедур. Такую возможность испанской стороне во время недавней выставки Fitur озвучил замруководителя Ростуризма Сергей Корнеев, по мнению которого Испании вполне по силам делать визы россиянам за три дня. Напомним, что опрос российских туроператоров показал, что работа визовых центров Испании в РФ признана одной из лучших.

Испанские туристические компании также уверены, что доступность испанской визы побудит больше россиян посетить страну. Поэтому через СМИ и посредством официальных писем от отдельных профильных объединений и организаций они обращаются к своему правительству и МИД страны с просьбой обеспечить «максимальные возможности для российских граждан для получения визы в Испанию».

О том, какой рост турпотока при облегченном визовом режиме и долгосрочных визах можно получить, показывает пример Италии. С этой страной Перекрестный Год туризма РФ проводила в 2014 году. Италия привлекла 1,2 млн россиян, доходы от которых составили 1,5 млрд евро.

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/34410.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.

 

Февраль 20, 2024 - 12:42

Во второй половине 2024 года в ЕС заработает система Въезда/Выезда (Entry/Exit System, EES).