Исполнительная дирекция СЗРО РСТ собирает предложения по взаимодействию турбизнеса Северо-Запада и Ассоциации "Турпомощь"

Встреча турсообщества Северо-Запада и руководства "Турпомощи", состоявшаяся 30 января 2014 г., открывает новые возможности для эффективного взаимодействия объединения с регионами. Многие представители туристских компаний выразили свое желание активнее участвовать в деятельности саморегулируемой организации и представить свои предложения по улучшению работы Объединения туроператоров в сфере выездного туризма.

Все инициативы и предложения по работе Ассоциации «Турпомощь» можно присылать в Исполнительную дирекцию Северо-Западного регионального отделения РСТ на адрес электронной почты

nw@rata.spb.ru с пометкой «Турпомощь».

По итогам совещания советник по работе с турагентствами Исполнительной дирекции СЗРО РСТ Светлана Мержвинская подготовила информационную справку о базовых принципах функционирования Ассоциации «Турпомощь», с которой мы настоятельно рекомендуем ознакомиться. Она находится ниже.

 

ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА

Курсивом выделены комментарии автора - советника по работе с турагентствами Исполнительной дирекции СЗРО РСТ Светланы Мержвинской

Ассоциация «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «ТУРПОМОЩЬ» (дата создания 24.08.2012г.) является некоммерческой организацией, представляющей собой объединение, которое основано на принципе членства юридических лиц, осуществляющих или планирующих осуществлять на территории Российской Федерации туроператорскую деятельность в сфере выездного туризма, и действует в целях оказания экстренной помощи туристам в соответствии с законодательством.

Объединение «ТУРПОМОЩЬ» создано и осуществляет свою деятельность в соответствии с положениями Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ, иными федеральными законами, и нормативно-правовыми актами о туристской деятельности, а также Уставом и внутренними документами Объединения.

Цель создания Объединения  «ТУРПОМОЩЬ»- представление и защита общих имущественных интересов членов Объединения, связанных с оказанием экстренной помощи туристам; оказание экстренной помощи туристам.

Предметом деятельности Объединения является реализация следующих функций:

√ обеспечение оказания экстренной помощи туристам в случаях невозможности исполнения, неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта;

√ реализация в соответствии с законодательством Российской Федерации права требования страховой выплаты или выплаты по банковской гарантии, а также права требования к туроператорам;

√ осуществление учета взносов в компенсационный фонд на основании содержащейся в реестре информации об общем объеме денежных средств, полученных туроператором, осуществляющим деятельность в сфере выездного туризма, от реализации туристского продукта.

Органами управления Объединения являются:

― Общее собрание членов Объединения – может быть годовым и внеочередным;

― Наблюдательный Совет Объединения – постоянно действующий коллегиальный орган управления Объединения, формирующийся из членов Объединения, также в него входят: представитель уполномоченного федерального органа исполнительной власти (по согласованию), директор Объединения, независимые члены. На сегодняшний день в составе 21 член.

― директор - Басов Вячеслав Михайлович

Контроль финансово-хозяйственной деятельности Объединения осуществляет ревизионная комиссия Объединения

Имущество Объединения образуется за счет:

 - имущества, передаваемого Объединению его учредителями в соответствии с учредительным договором объединения;

- взносов, уплачиваемых в компенсационный фонд; - установлен на 2014 год в размере 100.000 рублей;

- взносов на финансирование расходов, связанных с текущей деятельностью Объединения – 10.000 рублей;

 - доходов, полученных от размещения средств компенсационного фонда;

 - денежных средств, полученных от реализации установленного федеральным законодательством права требования страховой выплаты или выплаты по банковской гарантии;

 - добровольных взносов;

- других доходов от деятельности, не запрещенной законодательством, настоящим Уставом.

В соответствии со ст. 4.1. Федерального Закона «Об  основах туристской деятельности» от 24.11.1996г. № 132-ФЗ.и внесенными в него изменениями от03.05.2012 года Туроператоры, осуществляющие деятельность в сфере выездного туризма, должны быть также членами объединения туроператоров в сфере выездного туризма («ТУРПОМОЩЬ»), действующего в соответствии с настоящим Федеральным законом.

 

Правила оказания экстренной помощи туристам

Экстренная помощь оказывается туристу, находящемуся в стране временного пребывания, в случаях невозможности исполнения, неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта.

Экстренная помощь оказывается туристу, который заключил или в отношении которого иным лицом (заказчиком), заключен договор о реализации туристского продукта с туроператором, который является членом объединения туроператоров или с турагентом, действующим на основании договора со сформировавшим туристский продукт туроператором.

Экстренная помощь туристу оказывается безвозмездно на основании обращения туриста, и (или) иного заказчика, и (или) органа государственной власти Российской Федерации, и (или) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, и (или) органа местного самоуправления, и (или) туроператора, и (или) турагента.

Решение об оказании туристу экстренной помощи или об отказе в ее оказании принимается объединением туроператоров «ТУРПОМОЩЬ» не позднее 24 часов с момента получения объединением туроператоров обращения.

Финансирование расходов на оказание экстренной помощи туристам за счет средств компенсационного фонда осуществляется в форме оплаты услуг по перевозке и (или) размещению и других услуг, необходимых для оказания туристу экстренной помощи.

Оказание экстренной помощи включает в себя:

√ перевозку туриста в место окончания путешествия (домой) оптимальным маршрутом с наименьшими временными затратами по усмотрению объединения туроператоров (авиатранспортом, железнодорожным транспортом, автомобильным транспортом, водным транспортом) (далее - перевозка);

√ обеспечение размещения (временного проживания) туриста в гостинице или ином средстве размещения на срок до начала осуществления перевозки к месту окончания путешествия - если период вынужденного ожидания перевозки составляет более 12 часов;

√ доставку туриста от места расположения гостиницы или иного средства размещения в стране временного пребывания до пункта начала осуществления перевозки к месту окончания путешествия (трансфер);

√ организацию питания туриста с учетом установленных законодательством Российской Федерации физиологических норм питания человека;

√ обеспечение неотложной медицинской и правовой помощи;

√ обеспечение хранения багажа.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ!

Объединение туроператоров обязано предоставить заверенную копию решения об оказании экстренной помощи или об отказе в оказании экстренной помощи по требованию обратившегося. Обо всех решениях объединения туроператоров, связанных с оказанием или отказом в оказании экстренной помощи, объединение туроператоров не позднее 24 часов уведомляет Федеральное агентство по туризму.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.