Водные экскурсии в Турции - правила безопасности на море

Мало кто из туристов отказывается от морских прогулок, ведь это всегда незабываемые впечатления. Однако, чтобы не испортить их, вам нужно знать о правилах безопасного поведения на судне. Эта информация может помочь не только избежать возможных неприятностей, но и спасти жизнь. Читайте и запоминайте.

  1. Вспомнить об осторожности стоит еще до посадки. Трап, подающийся пассажирам небольших пароходов неустойчив, и вы легко можете потерять равновесие. Не спешите ступать на него без разрешения экипажа - ждите пока судно встанет на якорь. Часто туристы торопятся зайти на палубу, не дождавшись, пока трап вплотную состыкуется с причалом, это очень опасно, может соскользнуть нога.

  1. Как бы ни хотелось любоваться видом с верхней палубы, не поднимайтесь туда, если ваш иммунитет ослаблен. Наверху очень сильные ветра и даже в жару есть вероятность простудиться. Помните, что с маленьким ребенком вас туда могут и вовсе не пустить в целях безопасности.
  2.   На небольших пароходах нет отдельного подразделения охраны. За порядком следит сам экипаж. Если, к примеру, вы в состоянии алкогольного опьянения, они вправе не пустить вас на борт. Соглашайтесь с их решением и тогда инцидент будет исчерпан. Когда начнете спорить, то покинуть судно вам помогут охранники порта.
  3.  Не подходите вплотную к фальшборту (ограждению палубы), тем более не перегибайтесь, вы можете упасть, особенно в период качки. Если беда все же случилась, главное не кричать, потому как в момент крика вода может попасть вам в легкие. Старайтесь оставаться на плаву без лишних импульсивных движений, чтобы сэкономить энергию, пока с палубы вам сбросят спасательный круг и трос.

  1. Не курите на судне. Знак о запрете размещен на всех турецких кораблях и пароходах, но иногда можно увидеть местных жителей, потягивающих сигарету на задней палубе. Никогда не следуйте их примеру. Если турок обойдется замечанием, то вас, как иностранца, непременно принудят заплатить штраф, чек на оплату которого вам выдадут здесь же. Кстати, спорить бесполезно. Малейшее сопротивление экипажу – и капитан может сдать вас в полицию как хулигана.
  2. Вы не вправе проносить с собой на судно легковоспламеняющиеся и взрывчатые вещества. Проверки происходят часто, особенно в разгар сезона. Сотрудники полиции регулярно совершают рейды, главная цель которых выявить граждан, нелегально находящихся на территории страны. Поэтому, на всякий случай, всегда имейте при себе копию паспорта.
  3. Никогда и ни при каких обстоятельствах не принимайте угощений от попутчиков. Существует особая группа мошенников, «работающих» именно на водном транспорте. Вас угощают чаем или кофе с легким снотворным веществом и когда ваше внимание рассеивается, обшаривают сумку и карманы. Эта практика распространяется в большинстве случаев на паромы, где огромное столпотворение людей и ваша сонливость не привлечет лишнего внимания.

  1. Если же на судне произошла аварийная ситуация, следуйте указаниям членов экипажа. Они обязаны дублировать все сказанное на английском языке. Когда вам выдадут спасательный жилет, проверьте его на наличие возможных трещин. Порой они хранятся с нарушениями и могут быть повреждены. Главное во внештатной ситуации - обойтись без самодеятельности, тогда вы непременно будете спасены.

Конечно же, не стоит думать только о возможных неприятностях. Настраивайтесь на прекрасную прогулку, позитив и яркие впечатления. Просто помните, что соблюдение всех правил безопасности сохранит ваше здоровье, кошелек и вашу жизнь.

Фото (с) siiatravel.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Март 20, 2024 - 22:06

Регистрируйтесь на  Онлайн-фестиваль Инфофлота.

 

Март 20, 2024 - 19:30

В Ярославской области будут построены еще 8-9 причалов для приема пассажирских судов.

 

Март 19, 2024 - 12:46

Число круизных туристов в России ежегодно растет в среднем на 10-15%. Об этом в ходе конференции «Речные круизы и водный туризм: региональный фокус» заявил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Мохмад Ахмадов, сообщает пресс-служба верхней палаты российского парламента.

 

Февраль 28, 2024 - 11:32

Парк пассажирского речного транспорта Якутии в 2024 году пополнится теплоходом «Ломоносов» и скоростным судном на подводных крыльях (СПК) «Метеор».