История курорта Бал-Харбор во время Второй мировой войны.

Вторая мировая война не забыта, и многие люди во всем мире, хоть и в разное время, отмечают годовщину ее окончания в 1945 году.

Удивительно, что история Бал-Харбора, столь далекого от театров военных действий, оказалась связанной с этой войной. Основатель Бал-Харбора и патриот своей страны Роберт Грэм сдал в аренду Американским ВВС за символический 1 доллар территорию своей будущей застройки. На месте отеля St. Regis Bal Harbour стояли военные бараки и проводились учения новобранцев, а там, где сейчас расположен торговый центр Bal Harbour Shops, находился лагерь военнопленных. После войны здесь был построен «город мечты», который многие годы жил лишь в воображении Грэма, а ныне процветает и благоденствует в реальности.

История Бал-Харбора

Мечта о субтропическом рае начала воплощаться в 1929 году, когда строительная корпорация из Детройта Miami Beach Heights выкупила необработанные земли на побережье Атлантического океана. Возглавлявшие корпорацию предприниматель Грэм и его партнеры Карл Фишер и Уолтер О. Бриггс взялись за создание нового поселения, названного в последствии Бал-Харбором. Проект застройки был подготовлен одной из ведущих фирм XX века - Harland Bartholomew & Associates. Кроме Бал-Харбора только один муниципалитет Майами - Корал Гейблс построен в соответствии со своим собственным генеральным планом.

С самого начала поселение задумывалось как объединение собственников, гордостью которых является постоянно поддерживаемый высочайший уровень комфорта жизни.

Вступление США во Вторую мировую войну нарушило планы Грэма, который, как истинный патриот, предоставил земли корпорации в аренду ВВС США за символическую плату - 1 доллар в год. Территория стала центром круглогодичной подготовки бойцов, на месте St. Regis Bal Harbour находилось стрельбище и стояли бараки. В лагере, на месте будущего Bal Harbour Shops, держали немецких военнопленных. Солдаты частей, размещенных вдоль побережья, для прохождения учений отправлялись сюда, на север Майами Бич, в так называемый «палаточный городок».

После окончания войны и ухода войск планы строительства возобновились и стали стремительно осуществляться. Для получения статуса муниципалитета согласно тогдашнему закону штата Флорида в поселении должно было проживать не менее 25 мужчин. Для ускорения прироста населения Грэм перестроил некоторые военные бараки в дома.

В 1945 году Стэнли Уитмен поддержал усилия Грэма по созданию поселения, переехав со своей молодой семьей в барак. В последствии Уитмен стал одним из основателей Бал-Харбора, построив Bal Harbour Shops.

14 августа 1946 года поселок был зарегистрирован и состоялось первое муниципальное собрание, в котором участвовали мэр и судья Джулиан Сазерлэнд, члены совета: Чарльз Р. Грэм, Гленн Е. Массник, Рэй Семмс Младший, Уиллард Уэбб и Джордж Уиттэкер. Уиллард Уэбб стал первым управляющим муниципалитета, а Мэри Уэттерер - секретарем и оставалась на этом посту более 40 лет.

Первое имя поселка было Bay Harbour, но от него решили отказаться, как от неточно определяющего местоположение поселения на побережье океана. Для названия придумали новое слово, объединив буквы слов Bay и Atlantic. Так новый городок, окруженный водами залива и Атлантики, получил свое название - Bal Harbour. Новое городское управление размещалось в переоборудованном военном бараке до 1956 года, когда было построено современное здание мэрии.

Послевоенный расцвет Майами не миновал Бал-Харбора, где участки расхватывались под жилье, развивалась инфраструктура и возводились отели. В декабре 1946 открылся первый отель - Kenilworth-by-the-Sea. Ультрасовременный 10-этажный Kenilworth на 160 номеров предложил концепцию «роскошного отдыха». В течение следующего десятилетия в общей сложности 9 шикарных отелей выстроились в ряд на океанском побережье поселка, среди них Sea View, Bal Harbour, Balmoral, Ivanhoe, Colony, Singapore, Beau Rivage и Americana — все были чрезвычайно популярны. На пике гостиничного строительства Южной Флориды эти отели мирового класса обеспечили стабильный приток состоятельных клиентов и способствовали известности Бал-Харбора.

В 50-х годах прошлого века Бал-Харбор и весь Майами Бич считались американской Ривьерой, местом притяжения богемы того времени. Каунт Бейси и Гай Ломбардо проводили вечера в гостиной Pump Room отеля Ivanhoe. Франк Синатра и его группа Rat Pack были завсегдатаями Carnival Supper Club в отеле Americana.

В 1953 году Артур Годфри привлек внимание прессы к району Бал-Харбор, выступив отсюда по национальному телевидению. Теле- и радиотрансляции на аудиторию от 40 до 60 миллионов велись из отеля Kenilworth. Другие телевизионные знаменитости, такие как Джеки Глисон и Эд Саливан, последуют его примеру и будут выступать отсюда многие годы.

Отели Бал-Харбора станут излюбленным местом для высокопоставленных гостей, знаменитостей и президентов. Национальные конгрессы и другие важные события состоятся в отелях Бал-Харбора, а отель Americana — где теперь стоит St. Regis Bal Harbour — будет для этого идеальным местом. Построенный семьей Тиш по проекту Мориса Лапидуса в 1950 году, этот отель был одним самых гламурных в Южной Флориде. В Americana прошли три заседания конвента по принятию поправок к конституции, которые вещались на всю страну — в 1961 выступал президент Кеннеди, в 1967 президент Джонсон, а в 1971 президент Никсон. Sheraton Bal Harbour, построенный на месте Americana, был любимым отелем президента Клинтона, когда тот бывал в Майами, и одной из площадок, на которой проходил Саммит Америк 1994 года.

Не столь роскошный по стилю Sea View Bal Harbour привлек свою долю знаменитых гостей. Здесь останавливались Дэвид Бринкли, Боб Доул, Говард Бейкер, Хьюберт Хамфри, Тип О'Нил, Томас Дьюи и Борис Ельцин, Дебби Рейнольдс и Бобби Дилан, а также многие звезды латиноамериканского телевидения.

Тем временем жизнь муниципалитета шла свои чередом. С появлением прекрасных домов и апартаментов в Бал-Харбор устремились новоселы. В 1947 году по проекту архитектора Рассела Панкоста из Майами была построена церковь Church by the Sea.

В 1957 застройщик Стэнли Уитмен для воплощения мечты, в которую мало кто верил, приобрел 16 акров земли, изначально предназначавшихся для строительства автозаправки и продуктового магазина. «Только моя мать поддержала меня», - говорит Уитмен о своей концепции создания роскошного шопинг-молла. Хотя торговля на Lincoln Road приходила в упадок, Уитмен был уверен, что центр высокой моды в Бал-Харборе обречен на успех.

Продолжая отстаивать свои оригинальные идеи, Уитмен настоял, чтобы молл располагался под открытым небом среди пышной зелени и был оборудован парковкой. Несмотря на неприятие его идей и множество препятствий, центр с 30 магазинами преимущественно нью-йоркских арендаторов открылся в 1965. Предприятие вскоре стало успешным и Уитмен убедил Стэнли Маркуса открыть здесь первый за пределами Техаса универмаг Neiman Marcus. Saks Fifth Avenue и другие высококачественными бренды последовали его примеру. Бал-Харбор стал первым торговым центром для Cartier и Bulgari, первой торговой площадкой за пределами Нью-Йорка для Louis Vuitton, Prada и Sergio Rossi.

Сегодня отметивший свое пятидесятилетие Bal Harbour Shops известен как лидер отрасли и по данным Международного совета торговых центров является самым прибыльным торговым центром не только США, но и всего мира. Стэнли Уитмена повсеместно признают «Уолтом Диснеем розничной торговли люксовыми брендами», создавшим волшебное королевство — идеальное для покупателей. Bal Harbour Shops стал образцом для многих застройщиков и остается ключевым элементом в определении стиля и элегантности Бал-Харбора.

Главный вызов, с которым сталкивается Южная Флорида в последние годы — эрозия береговой песчаной полосы, вызываемая штормами и ураганами. Управление муниципалитета, признавая необходимость сохранения пляжа, рассматривает различные проекты его восстановления, включая ультрасовременные. Эта инициатива поддержана и соседними муниципалитетами.

В 1968 Совет принял новую налоговую политику, благодаря которой налог от туризма идет на благоустройство курорта (идея, по-видимому, принадлежит Стэнли Уитмену). В результате муниципалитет изыскал многомиллионные ресурсы, необходимые для восстановления пляжа, а поселок получил средства для дальнейшего развития. Тем самым, без каких-либо затрат для жителей Бал-Харбора, получил поддержку проект озеленения и благоустройства района.

Следуя за развитием рынка недвижимости, многие отельеры предпочли преобразовать свои отели в кондоминиумы. Это привело к появлению абсолютно нового жилого ландшафта и привлечению новых обитателей со всего мира, стремящихся жить в стиле Бал-Харбора.

В 2006 снесли Sheraton Bal Harbour, освободив место для нового первоклассного комплекса St. Regis Bal Harbour, открывшегося в 2012 году и мгновенно ставшим одним из лучших в Майами. В 2013 году северный форпост Бал-Харбора - отель ONE Bal Harbour перешел под управление гостиничной цепочки Ritz-Carlton и был переименован в Ritz-Carlton Bal Harbour.

На сегодняшний день курортный район Бал-Харбор - воплощение превосходного сервиса. Специалисты, привлеченные к управлению муниципалитетом, остаются на посту десятилетиями, обеспечивая процветание этого удивительного курорта, идеального для жизни и отдыха. Как сказал более семидесяти лет назад Роберт Грэм : «У нас только одна цель. Мы хотим превратить этот поселок с его южно-флоридским климатом и уникальным расположением между океаном и заливом в превосходное место для жизни».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».