Италия обещает выдавать визы в срок

Консульство Италии обещает нормализовать ситуацию с выдачей виз российским туристам на следующей неделе, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР) в среду.

АТОР напоминает, что с конца мая российские туристы сталкиваются с задержкой выдачи виз в Италии, поскольку консульство этой страны перестало справляться с объемами поступающих запросов. Туристы были вынуждены ждать выдачи документов до глубокой ночи, при этом нередко паспорта выдавались уже после намеченной даты вылета.

"Основная причина сложившейся ситуации – внедрение новой системы по обработке и выдаче виз, которая была установлена накануне летнего сезона. Сбой системы привел к лавинообразному накоплению документов в консульстве и, как следствие, задержкам выдачи виз", - рассказала советник посольства Италии в России Самуэлла Изопи на встрече туроператоров по итальянскому направлению и представителей АТОР с сотрудниками посольства Италии.

Как пояснила советник, сотрудники консульства уже практически разобрали накопившиеся паспорта, и уже через неделю, возможно, работа вернется в штатный режим.

"На текущий момент консульство выдает рекордное количество виз – примерно 8-9 тыс. в день. С января текущего года было выдано около 330 тыс. виз, из них в июне выдано около 100 тыс. Это даже больше, чем в консульстве Италии в Китае", - отметила С.Изопи.

Генконсул Италии Пьергабриеле Пападиа сообщил, что консульство получило указание выдавать больше многократных виз на длительный срок, что также может "разгрузить" дипмиссию в условиях растущего турпотока. При этом на многократную итальянскую шенгенскую визу сейчас могут рассчитывать те заявители, которые уже как минимум один раз бывали в Италии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».