Италия потеряла 30-50% российских туристов

Как считают эксперты, это произошло, в основном, из-за международной политической напряженности и падения курса рубля.По данным Национального агентства по туризму Италии ENIТ, впервые за много лет поток российских туристов в Италию сократился. Так, в 2014 г. в Италии побывало на 3% туристов больше, чем в 2013 г. А за первые четыре месяца 2015 года количество российских туристов снизилось на 30-50% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

И если в прошлом году благодаря трехпроцентному приросту туристов из России бюджет Италии пополнился на 1,4 млрд евро (что значительно больше, чем тратят туристы из других стран БРИК, таких как Китай и Индия), то ущерб от не приехавших россиян в этом году итальянцы еще не подсчитывали.

По словам директора Национального агентства по туризму Италии ENIT в Москве Доменико Ди Сальво, «из-за сложной экономической ситуации, возникшая по причине санкций, контрсанкций, валютного кризиса, россияне отказываются от поездок в нашу страну. Италия все меньше пользуется популярностью у россиян. В прошлом году Италия оказалась на восьмом месте после Турции, Египта и Греции, ставших самыми популярными туристическими направлениями у россиян».

Больше всего россиян привлекают в Италии искусство и культура, отдых на море и горнолыжных курортах. Постепенно растет популярность отдыха на озерах, на термальных источниках и в велнес-центрах, в небольших городах с памятниками культуры. Кроме того, россиян начал привлекать эногастрономический туризм, отдых в горах летом и активный отды

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.