Италия упрощает визовый режим с Россией, эксперты ожидают 20% рост турпотока следующим летом

Италия планирует очередной шаг по либерализации визового режима для российских туристов. Об этом во вторник в ходе пресс-конференции, прошедшей в Санкт-Петербурге и приуроченной к грядущему перекрёстному Году туризма между Италией и Россией, рассказал генконсул Италии в Петербурге Луиджи Эстеро. Если озвученные дипломатом шаги будут реализованы, Апеннинский полуостров будет ожидать существенный рост российского турпотока, считают эксперты, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ».

Так, по словам дипломата, в 2014 году процедура выдачи шенгенских виз российским путешественникам через консульства Италии будет упрощена. «В частности, россиянам будет предоставлена возможность получать многократные визы сроком действия на 2 и 3 года. Более того, некоторые категории российских граждан, например, студенты, смогут оформить визы абсолютно бесплатно», - заявил г-н Эстеро.

Российские туроператоры, отмечая и так довольно либеральный подход итальянской дипмиссии к выдачи туристических виз, полагают, что подобное нововведение существенно увеличит количество туристов, выбирающих отдых на Апеннинах. В настоящий момент Италия выдаёт как годовалые мультивизы, так и визы на более длинный срок, однако количество последних невелико и для их получения требуются дополнительные усилия. «В большинстве случаев консульству достаточно увидеть, что у туриста уже были поездки в Италию. В этом случае он без проблем получает годовую мультивизу. Это уже стало стандартной процедурой. А вот для того, чтобы получить двухлетнюю визу, консульству пока нужны определённые обоснования. В таком случае туроператорам приходится как минимум предоставлять дополнительные разъяснения», - рассказал Илья Иткин, гендиректор туроператора «PAC group». Если же итальянцы перейдут на выдачу 2-3-летних виз, эксперт прогнозирует резкий всплеск турпотока в эту страну. «Увеличение въездного туристического потока в страну - вполне закономерный процесс при упрощении визового режима. Полагаю, что в данном случае турпоток вполне может увеличиться на 20%», - пояснил г-н Иткин.

Добавим, что по словам Луиджи Эстеро, в следующем году Италия также планирует начать активно продвигать на российском туррынке нестандартные виды путешествий. «Это такие туристические пакеты, которые включают современные актуальные направления: агротуризм, шопинг-туры, отдых на термальных источниках и так далее», - заявил генконсул.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.