Италия запретила выпуск и продажу одноразового пластика

Сегодня официально вступает в силу закон, запрещающий использование одноразового, некомпостируемого и биоразлагаемого пластика.

Италия, по сути, реализует директиву Sup (Single Use Plastic), с помощью которой Европа стремится значительно снизить воздействие некоторых пластиковых изделий на окружающую среду, сохраняя моря и океаны.

Поэтому с сегодняшнего дня нельзя продавать: столовые приборы, тарелки, соломинки и другие пластиковые изделия, включая "оксо-разлагаемые" (т.е. пластик, содержащий добавки, которые при окислении приводят к расщеплению пластика на микрофрагменты), ватные палочки (Q-tips), мешалки для напитков, стержни для крепления воздушных шаров, некоторые специфические пищевые контейнеры из пенополистирола, контейнеры и стаканы для напитков из пенополистирола, а также их крышки.

 

Запрет распространяется не только на производство и использование в гастрономии и еде на вынос, но и на продажу в супермаркетах и магазинах. Запасы продуктов могут быть утилизированы продавцами при условии, что они смогут доказать, что они были выпущены на рынок до 14 января 2022 года. Штрафы в размере от €2 500 до €25 000 будут налагаться на тех, кто не соблюдает правила.

 

Европейская стратегия направлена на борьбу с загрязнением наших морей и океанов. По оценкам, в них плавает от 5 до 13 миллионов тонн пластика, и половина - это одноразовый пластик.
 

Фото sauap.org

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.