Итальянские тюрьмы и больницы будут принимать туристов

Новое – это, как известно, хорошо забытое старое. Так решили в Италии, задумав превратить заброшенные замки, крепости и острова в гостиницы. Отыне принимать странников будут даже тюрьмы. Только не подумайте ничего такого. Просто их тоже переделают в гостевые дома.

 

И весь этот «блошиный рынок» должен активизировать въездной турпоток и помочь стране выйти из финансового кризиса. За образец взяли испанскую «Парадорес» - отельную сеть, расположившуюся в исторических зданиях (монастырях, замках и пр.). Главное – избавиться от внешнего долга, а он, по официальным данным, составляет 1.9 триллионов (!) евро. В правительстве уже составили список архитектурных шедевров, готовых к передаче в аренду частным инвесторам на срок до 50 лет с пролонгацией еще на четверть века. Речь идет о зданиях от ветхих до очень ветхих, так что арендаторы должны быть готовы к многомиллионным вложениям. Чего стоят построенная при Бурбонах тюрьма на острове Санто Стефано в Неаполитанском заливе, или аналогичное учреждение на острове Прочита, недалеко от самого Неаполя, а также замок на побережье Гаеты, что к югу от Рима. С молотка пойдут и два острова у Венеции.

Предлагается также Повелья. Здесь когда-то работал карантинный пункт, позднее перепрофилрованный в лечебницу для душевнобольных, но с тех пор здание так и стоит бесхозное. На островок Сан-Джакомо когда-то свозили прокаженных и жертв чумы. Кстати, в Средние века здесь хоронили умерших от нее. Потом Сан-Джакомо отдали военным, но в 60-е годы прошлого века те съехали с базы. В долгосрочную аренду хотят сдать также епископский дворец в Триесте, на самом северо-востоке, бывшие армейские бараки в Монеде и Парме, а также пару-тройку дворцов в Пьемонте. Идея проекта родилась в Государственном фонде недвижимости. Именно отсюда вышел список из 63 объектов, из которых будут делать отели. Переговоры по двадцати восьми из них уже идут, о тендерах на остальные объявят в течение ближайших месяцев.

На стадии согласования находятся и финансовые вопросы, связанные со сделками. По словам руководителя агентства Стефано Скалера, которые он озвучил, когда анонсировал в Риме свой проект, «предложения потенциальным арендаторам появятся в прессе к концу нынешнего года». Туризм обеспечивает 9 процентов национального ВВП Италии, в отрасли занято более миллиона человек, ежегодно страна принимает до 45 миллионов туристов. В том, что с каждым годом их становится меньше, аналитики склонны обвинять отсутствие у правительства четко структурированной маркетинговой политики в области зарубежного туризма.

«На протяжении тридцати лет из года в год мы слышим о том, что Италия не выживет без туризма, и все эти тридцать лет нас обязательно кто-нибудь обводит вокруг пальца»,- говорит Доменико Аркури из «Инвиталиа», которая собирается стать одним из ведущих соинвесторов нового проекта. «Но мы возьмем на вооружение эту бесценную недвижимость, чтобы обратить вспять этот тренд»,- обещает он. Образцом послужат несколько исторических объектов из госфонда, которые уже работают как отели. Если проект увенчается успехом, государство выставит на торги новые достопримечательности, которых в реестре Фонда недвижимости насчитывается более тысячи единиц. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 22, 2024 - 11:40

 24 апреля Алексей Мусакин выступает в качестве со-модератора на деловом завтраке для собственников и топ-менеджеров компаний BestBreakfast по туризму и индустрии гостеприимства “Город как туристический продукт”.

 

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.