О глобальных тенденциях путешествий в год пандемии и о намерениях путешествий в 2021 году

ITB Berlin публикует последние выводы World Travel Monitor® компании IPK International о глобальных тенденциях путешествий в год пандемии и о намерениях путешествий в 2021 году.

После высоких темпов роста в течение последних 10 лет индустрия туризма, являющаяся флагманом экономики, пережила драматический спад и является одним из наиболее пострадавших секторов в год пандемии. Во всем мире выездные поездки в 2020 году сократились на 70 процентов. Потери варьировались в зависимости от континента и сегмента путешествий. Таким образом, ориентированные на природу виды отдыха и поездки на автомобиле во время пандемии выполнялись значительно лучше, чем авиаперелеты или городские перерывы и поездки туда и обратно. Несмотря на резкий глобальный спад в 2020 году, последние результаты опроса дают надежду на предстоящий год: две трети выезжающих путешественников во всем мире намерены снова выехать за границу в 2021 году.

Тенденции меняются на отдельных континентах в 2020 году

В 2020 году компания IPK World Travel Monitor® определила глобальное снижение международных поездок на 70 процентов. Тенденции на отдельных континентах различны: в Азии, где пандемия ударила первой, выездные поездки сократились больше всего, почти на 80 процентов, в то время как выездные поездки европейцев показали самые низкие потери-минус 66 процентов. Выездные поездки латиноамериканцев сократились на 70 процентов в среднем по миру, аналогично выездным поездкам североамериканцев с минус 69 процентами.

Коронавирус привел к изменениям в поведении путешественников

Сегменты, наиболее пострадавшие от глобального спада выездных поездок, - это поездки в отпуск (минус 71 процент). Для сравнения, деловые поездки (минус 67%) и другие частные поездки (минус 62%) не пострадали так сильно. На рынке туристических поездок туда и обратно и отдыха в городах потери были выше среднего (минус 75%), в то время как пляжный отдых и отдых на природе (минус 53%) пережили кризис гораздо лучше.

Как и ожидалось, пандемия особенно сильно ударила по воздушным перевозкам, где в выездных поездках снижение составило минус 74 процента во всем мире. Для сравнения, международные поездки на автомобиле (минус 58%) прошли намного лучше. В гостиничном бизнесе спад выше среднего (минус 73%), в то время как другие типы размещения, включая частные, пострадали меньше.

Однако к чему пандемия Короны не привела, так это к удешевлению путешествий. Хотя средняя сумма, потраченная на одну поездку, действительно упала во всем мире на 14 процентов, это связано главным образом с сокращением авиаперевозок и дальнемагистральных поездок.

Высокий интерес к выездным поездкам в 2021 году

Результаты глобального опроса IPK, проведенного в январе этого года, дают основания для надежды, действительно начиная с поездок в 2021 году: 62 процента международных путешественников во всем мире намерены выехать за границу в этом году. Те, кто не собирается выезжать за границу, не указывают на финансовые причины этого, но в подавляющем большинстве случаев риск заражения высок. Сочетание имеющихся в настоящее время вакцин и высокой готовности туристов (90%) к вакцинации свело на нет основную причину отказа от поездок, а это означает, что ничто не стоит на пути быстрого и повсеместного восстановления туристической индустрии.

Планы путешествий и отдыха на 2021 год

Отвечая на вопрос о планах выездных поездок в этом году, респонденты сосредотачиваются на отпускных поездках. По сравнению с путешествиями до пандемии интерес к посещению друзей и семьи выше среднего. Интерес к деловым поездкам выше среди американцев и азиатов, чем среди европейцев. Что касается отпускных поездок за границу в 2021 году, то здесь наблюдается высокий уровень интереса к солнечному и пляжному отдыху. Городские каникулы занимают второе место среди видов отдыха (первое среди азиатов), а ориентированные на природу праздники-третье, что значительно возросло по сравнению с периодом до пандемии. Последние опросы также отражают сохраняющийся высокий интерес к авиаперелетам за границу, и восстановление гостиничной индустрии представляется вероятным.

Тенденция к направлениям в пределах собственного континента

Отвечая на вопрос о предпочтительных направлениях выездных поездок на 2021 год, европейцы явно отдают предпочтение направлениям в Европе. Первое место занимает Испания, за ней следуют Италия, Германия и Франция. Среди американцев и азиатов поездки на собственный континент также являются основным выбором. Тем не менее, направления в Европе, в частности в Германии, уже играют определенную роль в 2021 году.

Большие возможности для быстрого выздоровления

Шансы на быстрое глобальное восстановление международной туристической индустрии очень велики. Во всем мире существует сильное желание путешествовать, о чем свидетельствуют туристические намерения на 2021 год. Сейчас, когда вакцины становятся все более доступными, главная причина нежелания путешествовать сводится на нет. Если предположить, что высокий процент населения во всем мире быстро прививается, это будет способствовать быстрому и всестороннему восстановлению глобального спроса на выездные поездки. Эта цель может быть достигнута в 2022 году, самое позднее в 2023 году.

Фото messe-berlin.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.