Итоги XXII Российского кинофестиваля "Литература и кино"

В Гатчине завершился XXII Российский кинофестиваль «Литература и кино».

В этот раз традиционный гатчинский киносмотр был приурочен Году российского кино. На торжественной церемонии закрытия подвели итоги и вручили призы участникам кинофестиваля.

В ходе пресс-конференции, посвященной закрытию кинофестиваля, директор Фонда кинофестиваля «Литература и кино» Анна Моденова сообщила, что в рамках киносмотра состоялось более 50 показов, прошло 35 творческих встреч с писателями, актерами и режиссерами. За семь дней работы кинофестиваля его мероприятия посетило более 13 тысяч зрителей.

В главный конкурс игрового и неигрового кино вошли 24 картины, снятые режиссерами из России, Украины и США в 2015-2016 годах. Жюри возглавил известный кинорежиссер Сергей Урсуляк («Ликвидация», «Жизнь и судьба», «Тихий Дон»). Режиссер отметил, что жюри проделало большую работу, отсмотрев более 20 картин, но при этом, по его словам, работалось хорошо и принципиальных расхождений не было, более того, все члены жюри единогласно отметили сложившуюся тенденцию. Кинокритик Давид Шнейдеров выразил общую мысль всех членов жюри: «Этот фестиваль явился зеркальным срезом того, что происходит в российском кинематографе. Программа документальных фильмов была принципиально сильнее программы игровых - и это, на мой взгляд, тенденция современного российского кино. Это падение общего уровня игровых фильмов и, с другой стороны, очень любопытная документалистика, которую, к сожалению, очень мало людей видит».

Читательское жюри работало под председательством писателя, основателя гатчинского кинофестиваля Сергея Есина. «С точки зрения текстов конкурсный показ этого кинофестиваля оказался не самым удачным», - сказал Сергей Николаевич.

Гран-при кинофестиваля – Гранатовый браслет – присудили картине «Наум Коржавин. Время дано…», к 90-летию со дня рождения Наума Коржавина. Приз получил режиссер фильма Павел Мирзоев. Для режиссера это стало большой и приятной неожиданностью, он сердечно поблагодарил жюри за признание и добавил, что тема поэзия и личность Наума Коржавина для него стали главным вдохновением. К слову, это его третья документальная работа, сейчас молодой режиссер работает над игровой картиной. Главный приз Павлу Мирзоеву вручили председатель жюри Сергей Урсуляк и руководитель аппарата губернатора и правительства Ленинградской области Михаил Лебединский.

Петербургский режиссер Ирина Евтеева была награждена призом жюри за лучшую режиссуру с формулировкой «за умение сделать иллюзию фактом искусства сегодняшнего дня» за работу над анимационно-игровым фильмом «Арвентур» по мотивам рассказа Александра Грина и даосской притче.

Приз жюри имени Андрея Петрова за лучшую музыку к фильму был присужден Николя Рабеюс, композитору фильма «Синдром Петрушки» режиссер Е.Хазанова, по одноименному роману Д.Рубиной, за музыку, совпадающую с настроением мира Дины Рубиной.

За счастливое слияние живописности и точности камеры приз жюри имени Андрея Москвина за лучшую операторскую работу был вручен Риммвидасу Лейпусу, оператору-постановщику фильма «Песнь песней», режиссера Евы Нейман.

Дебютный фильм теледокументалиста Виктора Демента «Находка» (по одноименному произведению В. Тендрякова) взял две награды за лучшие главные роли. Приз жюри за лучшую мужскую роль присудили актёру Алексею Гуськову – он выступил с видеообращением к гостям кинофестиваля, а за лучшую женскую роль - Анастасии Шевелевой. Кроме того, картина была награждена главным призом читательского жюри за талантливое воплощение трагических ситуаций жизни и воспоминание о великой советской литературе.

Приз за лучший игровой фильм было решено не присуждать, зато жюри решило особенно отметить неигровые фильмы. Приз за лучший неигровой фильм получила картина «Маленький принц» (реж. Ольга Привольнова). Также фильм был отмечен призом гильдии киноведов и кинокритиков «Белый слон». Вторую статуэтку за лучший неигровой фильм жюри вручило картине «Читай, читай», режиссер Евгений Коряковский, отметив оригинальность идеи и изысканность форм. За выбор героя и героини, отражающих эпоху, дипломы жюри присудили неигровым фильмам «Ройзман. Невыдуманное», режиссер Дарья Иванкова и «Долгое время», режиссер Дмитрий Иосифов.

Приз зрительский симпатий им. К.С. Лучко получил игровой фильм «Память осени». За наградой поднялся режиссер картины Андрей Соколов. Режиссер поблагодарил гатчинцев за признание его новой работы и добавил, что для него главный приз – любовь зрителей.

Церемонию награждения вели народные артисты России Ангелина Вовк и Виктор Кривонос. Заключительным аккордом кинофестиваля стал показ фильма-победителя, обладателя Гранатового браслета «Наум Коржавин. Время дано…».

Напомним, традиционный гатчинский киносмотр проходит в Гатчине в 22-ой раз. Как и всегда программа киносмотра была богатой и насыщенной. Это касалось не только конкурсного показа, но и ретроспективных сеансов. Так, зрители смогли увидеть на большом экране цикл под названием «Вера Холодная – королева экрана». Под аккомпанемент тапера были показаны два фильма с участием великой актрисы: «Молчи, грусть, молчи» (реж. Петр Чардынин, 1918 год) и «Жизнь за жизнь» (реж. Евгений Бауэр, 1916 год). Кроме того, на большом экране можно было увидеть классику советского кинематографа, такие картины как «Цирк», «Подкидыш», «Золотой ключик» и другие. В рамках специального показа «Панорама» гости кинофестиваля увидели цикл телевизионных версий шекспировских спектаклей.

Творческие встречи провели народные артисты России Лариса Удовиченко и Аристарх Ливанов, которому был вручен специальный приз губернатора Ленинградской области за верность кинематографу. Также поэтический концерт провел один из членов жюри, телеведущий Давид Шнейдеров, посвятивший свою программу поэтам серебряного века.

Особенно этот год отличился участием замечательных писателей. Состоялись встречи с такими именитыми литераторами современности как Валерий Попов, Леонид Юзефович, Юрий Поляков, Лев Рубинштейн, Валентин Курбатов, Аркадий Инин и другие. Особенным событием стал визит правнука великого русского писателя Ф.М. Достоевского – Дмитрия Достоевского. Широкая дискуссия состоялась в рамках круглого стола «Книга, фильм, сериал – выгоды и опасности альтернативы», который провел известный киновед Андрей Шемякин.

В фойе кинотеатра «Победа» все кинофестивальные дни украшали две выставки, посвященные великим русским литераторам и их творчеству. Это часть художественной коллекции «Портреты литераторов» Николая Предеина и цикл иллюстраций «А.С. Пушкин: Повести покойного Ивана Васильевича Белкина» Игоря Шаймарданова. Экспозиции представлены фондом Пушкинского музея-заповедника «Михайловское»

1. Гран-при кинофестиваля «Гранатовый браслет» присудить фильму «Наум Коржавин. Время дано…», режиссер Павел Мирзоев, к 90-летию со дня рождения Наума Коржавина»

 

2. Приз жюри за лучшую режиссуру присудить Ирине Евтеевой режиссеру анимационно-игрового фильма «Арвентур» по мотивам рассказа Александра Грина и даосской притче.

Формулировка: за умение сделать иллюзию фактом искусства сегодняшнего дня

 

 

3. Приз жюри имени Андрея Петрова за лучшую музыку к фильму присудить Николя Рабеюс, композитору фильма «Синдром Петрушки» режиссер Е.Хазанова, по одноименному роману Д.Рубиной.

Формулировка: За музыку, совпадающую с настроением мира Дины Рубиной

 

4. Приз жюри имени Андрея Москвина за лучшую операторскую работу присудить Риммвидасу Лейпусу, оператору-постановщику фильма «Песнь песней», режиссера Евы Нейман.

Формулировка: за счастливое слияние живописности и точности камеры

 

5. Приз жюри за лучшую мужскую роль присудить актёру Алексею Гуськову, фильм

«Находка», режиссер Виктор Демент, по одноименному произведению Владимира Тендрякова

 

6. Приз жюри за лучшую женскую роль присудить актрисе Анастасии Шевелевой, фильм «Находка», режиссер Виктор Демент, по одноименному произведению Владимира Тендрякова

 

 

7. Приз жюри за лучший неигровой фильм присудить фильму «Маленький принц», режиссер Ольга Привольнова

Формулировка: за умение найти талантливого и парадоксального героя и раствориться в нем

 

8. Приз жюри за лучший неигровой фильм присудить фильму «Читай, читай», режиссер Евгений Коряковский

Формулировка: за оригинальность идеи и изысканность форм.

 

9. Дипломом жюри наградить фильм «Ройзман. Невыдуманное», режиссер Дарья Иванкова.

Формулировка: за выбор героя, отражающего эпоху

 

10. Дипломом жюри наградить фильм «Долгое время», режиссер Дмитрий Иосифов

Формулировка: за выбор героини, отражающей эпоху

 

11. Приз читательского жюри присудить фильму «Находка»

Формулировка: За талантливое воплощение трагических ситуаций жизни и воспоминание о великой советской литературе

 

12. Приз зрительских симпатий имени Клары Лучко присудить фильму «Память осени», режиссер Андрей Соколов, по пьесе Александра Звягинцева «Последний идол».

 

13. Приз гильдии киноведов и кинокритиков «Белый слон» присудить фильму «Маленький принц», режиссер Ольга Привольнова

 

 

 

 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.