Июль 2015 года стал рекордным месяцем для аэропорта Абу-Даби

Июль текущего года побил рекорд по числу обслуженных пассажиров в международном аэропорту Абу-Даби, ОАЭ.

Впервые за всю историю существования аэропорта Абу-Даби численность пассажиров, воспользовавшихся его услугами, превысила планку в два миллиона в месяц в июле 2015 года.
Всего в июле 2015 г. Аэропорт обслужил 2 100 929 пассажиров по сравнению с 1 703 995 за этот же месяц 2014 г. – прирост пассажиропотока составил 23,3%. В среднем за сутки услугами аэропорта пользовались свыше 60 тысяч пассажиров.  
Интенсивность воздушного движения также возросла. За июль аэропорт принял и отправил 15 059 воздушных судов, на 14,2% больше, чем в июле 2014 г.  Также возрос и объем грузопотока, достигнув 68 888 метрических тонн - на 2,1% больше, чем год назад. Грузы, перевозимые самолетами Etihad Cargo составили 91,5% всего грузооборота аэропорта, по ним рост составил 3%.
 
Директор компании Abu Dhabi Airports по производственным вопросам Ахмад Аль Хаддаби так прокомментировал статистические данные июля: “Мы гордимся тем, что в июле месяце Международный аэропорт Абу-Даби побил сразу два рекорда – впервые в его истории общая численность пассажиров превысила два миллиона человек и число отравленных пассажиров превысило один миллион. Темпы роста пассажиропотока постоянно увеличиваются. Численность пассажиров в июле возросла благодаря тому, что на этот месяц пришлось окончание Священного месяца Рамадан и праздник Ид Аль Фитр. Также июль – это период отпусков. Мы стремимся поддерживать стандарты обслуживания и безопасности в течение всего года на высочайшем уровне, и особенно – в пиковые месяцы, что помогает нам достичь цели стать ведущей компанией в своей сфере в мире. В целях удовлетворения растущего спроса на услуги аэропорта мы ведем строительство нового терминала, Midfield Terminal.”
 
В июле 2015 года самыми популярными направлениями полетов из аэропорта Абу-Даби стали Лондон (аэропорт Хитроу), Бангкок, Доха, Манила и Бомбей. На эти пять направлений пришлось 16% пассажиропотока.
 
Всего за текущий год по состоянию на конец июля аэропорт Абу-Даби обслужил 13 212 506 пассажиров (прирост 18,1%), принял и отправил 99 997 самолетов (+14,9%) и обработал 483 171 тонн грузов (+8,5%). 
 
Компания Abu Dhabi Airports создана в 2006 году по указу Правителя Абу-Даби и полностью находится в государственном владении. С сентября 2006 года компания управляет работой международных аэропортов Абу-Даби и Аль-Айна, а с 2008 года – еще и аэропортов Al Bateen Executive (обслуживает рейсы деловой авиации), Сир Бани Яс и аэропорт острова Дельма.
 
В настоящее время компания осуществляет расширение аэропорта Абу-Даби, которое увеличит пропускную способность аэропорта до 45 миллионов пассажиров в год. В программу расширения вошли вторая взлётно-посадочная полоса и третий терминал аэропорта.
 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.