Из-за всплеска заболеваемости covid-19 в Европе заговорили о новом карантине

Карантинные меры пока касаются в основном непривитых. Нагрузка на реанимационные отделения увеличивается, свободных мест почти не осталось.

Четвертая волна эпидемии в Европе набирает обороты. Она распространяется на востоке, в центре и на западе континента, заставляя правительства вводить ограничения в отношении непривитых граждан, которые считаются основными виновниками всплеска заболеваемости. Об этом 6 ноября пишет сайт Ynet.

Тем временем в мире

В Германии уже назвали нынешнюю волну "эпидемией непривитых" и предупреждают о скорой нехватке коек в реанимационных отделениях, в Австрии невакцинированным грозят ограничениями на свободу посещения общественных мест.
Вторые сутки подряд в Германии устанавливается рекорд по количеству новых случаев заражения – 37.120 и 33.949 днем ранее. 154 человека умерли: общее число жертв эпидемии достигло 96.346. Хотя темпы заражаемости в стране пока ниже других европейских стран (169,9 на 100 тысяч человек), власти уже начинают говорить о неизбежности карантинных мер, включая очередной локдаун
В основном заболевание поражает непривитых, которых в Германии более 16 млн среди 83-миллионного населения страны. Две трети населения привиты одной или двумя дозами, но только 2 миллиона прошли бустерную вакцинацию третьей дозой.

В Австрии собираются ввести запрет на посещение непривитыми кафе, ресторанов, парикмахерских, отелей и любых мероприятий с участием более 25 человек. Темпы заражения в этой стране растут день ото дня. 5 ноября там было выявлено 9388 новых случаев заражения, что почти идентично пику годовалой давности.

До сих пор вакцинацию прошли 64% жителей Австрии, что считается средним показателем для всего Европейского союза, но относительно низким для более продвинутой в этом отношении Западной Европы. Отчасти виной тому стала крайне правая и третья по величине партия "Свобода", выступающая против вакцинации и убеждающая своих последователей не прививаться.
Уже месяц подряд растет заболеваемость и во Франции: сейчас среднее число суточных случаев заражения составляет 6200, тогда как в начале октября их было 4200. В этой стране тоже рассматривают возможность введения повторных карантинных мер – в частности, уже объявлено о необходимости снова носить маски в школах - и поощрение бустерной вакцинации.
Тем временем в США продолжается вакцинация детей в возрасте от 5 до 11 лет, которых в Америке приблизительно 28 миллионов. Там уже готовятся к тому, что поначалу темпы вакцинации будут высокими, а затем пойдут на спад.

Однако агрессивнее всего эпидемия распространяется в Восточной Европе, где население в большинстве своем отказывается прививаться.

В России по данным властей привиты менее 40% среди 146-миллионного населения страны. Темпы заражения там немного пошли на спад, возможно, благодаря карантинным мерам: за последние сутки там было официально зарегистрировано 40.735 новых случаев заражения, тогда как на пике этой волны несколько дней назад их было 40.993. За последние сутки в стране по официальным данным скончались 1195 больных коронавирусом.

Наибольший всплеск заболеваемости зафиксирован в Москве, но городские власти решили  продлить карантин в городе всего на один день, объясняя это тем, что после нескольких дней карантина ситуация стабилизировалась. Тем не менее ряд ограничений останутся пока в силе. Пожилым придется пока находиться в карантине, бизнесам велено сократить количество присутствующих на работе сотрудников (30% должны будут работать из дома), посещение театров и музеев разрешено только привитым, выздоровевшим или предъявившим отрицательный результат анализа.

Согласно официальным данным, в России непосредственно от коронавируса с начала эпидемии умерли 244.447 человек, но по оценке Федеральной службы государственной статистики число жертв от коронавируса и вызванных им осложнений достигло 462.000.

"Эпидемия непривитых": Европу захлестнула новая волна коронавируса

Всемирная организация здравоохранения сообщила 3 ноября, что Европа является сейчас единственным регионом мира, где эпидемия распространяется стремительными темпами.
По оценкам европейского филиала ВОЗ, распространение коронавируса в 53 странах континента вызывает серьезные опасения и может привести к тому, что до 1 февраля 2022 года жертвами эпидемии станут еще полмиллиона человек. "Мы вернулись к точке, на которой находились год назад с той лишь разницей, что теперь мы больше знаем и можем предпринять то, чего не сделали тогда". ВОЗ предупреждает, что одной массовой вакцинации недостаточно. Для борьбы с эпидемией следует также сохранять некоторые карантинные меры.

Фото Vesty.co.il/AFP

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.