Из-за запрета продаж Турции рынок может потерять более 1 млрд $

Днём 25 ноября в СМИ появилась информация о том, что запрет продаж туров в Турцию на протяжении 2-3 месяцев может нанести турбизнесу ущерб, превышающий потери от ограничений полётов в Египет.

Первоисточником стала Ассоциация туроператоров России, однако уточнений, на чём именно основаны такие выводы, организация не дала.
Корреспондент TourDom.ru обратился за разъяснениями к вице-президенту АТОР Дмитрию Горину. Эксперт сообщил, что имелись в виду те потери, которые может понести рынок, если рекомендации о запрете продаж турецких туров не будут сняты к моменту начала продаж весенне-летнего сезона. «Речь, конечно, не о 2-3 месяцах, а о более значительном сроке. Если запрет сохранится, то туроператоры потеряют огромное количество клиентов, которых они ежегодно отправляли летом в Турцию. Особенно это серьёзно для регионов, летом там на Турцию приходится такой же объём туров, как и зимой на Египет, – до 80 % от всех продаж. Очень сомнительно, что туроператоры смогут легко перенаправить всех клиентов, привыкших к Турции, на другие направления», – высказался эксперт.

Оценить потенциальные потери игроков рынка от запрета продаж туров в Турцию можно, умножив количество турпоездок, совершённых нашими гражданами в эту страну (3,2 млн в 2014 году, по данным Росстата), на примерную стоимость тура - около 600 $ на человека (такую цифру туроператоры приводили минувшим летом). Конечно, в прошлом году валютная цена туров была выше, но зато и не все поездки реализуются туроператорами. Поэтому такой подход в любом случае позволяет хотя бы примерно оценить ёмкость рынка – получается, что это не менее 2 млрд $. Статистики по количеству поездок за 2015 год пока нет. Однако, с учётом того, что спрос летом, по отзывам экспертов, упал примерно на треть, пропорционально снизился и объём реализованных услуг - до 1,4 млрд $.

Удастся ли компенсировать эти потенциальные потери за счёт других направлений, сейчас сказать невозможно, так как программы на следующее лето будут верстаться не ранее февраля.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.