Изменен срок закрытия Дворцового моста

Движение по Дворцовому мосту, согласно окончательному решению руководства Смольного, будет закрыто с 27 апреля по 15 мая. Ранее сообщалось о закрытии переправы с 19 апреля по 13 мая.

 

Несмотря на изменение сроков закрытия моста, речным перевозчикам в начале мая придется ходить под Тучковым мостом, а водителям — стоять в ставших уже традиционными пробках на Васильевском острове. Как стало известно dp.ru, сроки закрытия Дворцового моста сократились на неделю. Мост закроют с 29 апреля по 15 мая. По факту, он будет закрыт уже с вечера 26 апреля, пятницы, поскольку движение по мосту, как обычно, закрывается еще и на выходные дни. "Это решение принял вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян, согласовав его с губернатором Георгием Полтавченко", — сказал источник в Смольном. О неожиданном закрытии моста стало известно в пятницу, 12 апреля. ГАТИ распространила информацию о том, что мост будет закрыт с 19 апреля по 13 мая. Однако источник в Смольном сообщил dp.ru, что губернатор Георгий Полтавченко поручал подчиненным закрывать мост на менее продолжительный период.

Закрытие моста необходимо подрядчику ЗАО "Пилон", который ремонтирует мост за 2,7 млн рублей, чтобы развести его и отремонтировать разводной механизм. Как сообщали в компании, подрядчик должен смонтировать стойки и оси вращения крыльев моста, ящики противовесов, снять пролет с временных опор, уравновесить разводные части пролета, проверить работу механизма разводки. Кроме того, сотрудники ЗАО "Пилон" в ходе ремонта разобрали опору №3 и обнаружили постоянную течь. "Работы <по ее устранению> проводятся на <глубине> 2–2,5 метра ниже уровня воды. Герметизация трещины в соответствии с технологическим процессом требует дополнительного времени", — сообщили в компании.

Необходимость в закрытии моста стала неожиданностью не только для жителей Петербурга, но и самих чиновников, которые в конце 2012 года обещали этого не делать. Как выяснилось в ходе реконструкции, опоры, состоящие из бетонных частей, раскрошены. Они также будут отремонтированы в период закрытия моста. Сделать это можно при разведенных крыльях. Закрытие движения отразится не только на водителях, но и речных перевозчиках. В первые недели навигации (а именно — с 30 апреля по 20 мая) они не смогут ходить по Неве и вынуждены будут использовать Малую Неву, проходя под Тучковым мостом. По оценкам экспертов, это может привести к невозможности перевезти в общей сложности около 400 тонн грузов. Сейчас Смольный совместно с Росморречфлотом думает, как решить неудобство перевозчиков и тем самым сократить их возможные убытки.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.