Japan Airlines и "Аэрофлот" заключили соглашение о код-шеринге

Японская авиакомпания Japan Airlines ("Джапан эйрлайнз", JAL) и российский "Аэрофлот" объявили о заключении соглашения о код-шеринге, которое вступит в силу с 29 марта этого года. Об этом говорится в распространенном в понедельник совместном заявлении сторон.

"Обе авиакомпании будут выполнять ежедневные рейсы между токийским аэропортом Ханэда и московским Шереметьево в соответствии с соглашением о код-шеринге, а также на стыковочных рейсах с крупными городами России и Японии, что позволит расширить спектр доступных для пассажиров опций", - говорится в сообщении. Авиабилеты по системе код-шеринга станут доступны в начале марта.

В соответствии с этой договоренностью компания Japan Airlines получит возможность добавить код "JL" на 10 основных российских направлениях между Москвой и Санкт-Петербургом, Москвой и Казанью, Москвой и Екатеринбургом, а также рядом других городов. "Аэрофлот", в свою очередь, разместит обозначение "SU" на 10 маршрутах в Японии, связывающих Токио с Саппоро, Осакой, Фукуокой и другими городами. С апреля этого года благодаря увеличению числа слотов, которые аэропорты Японии и России предоставляют российским и японским компаниям соответственно, количество рейсов между двумя странами должно возрасти примерно в два раза - до более чем 170 в неделю.

"Аэрофлот" - крупнейший российский перевозчик. В 2018 году "Аэрофлот" перевез 35,8 млн пассажиров. За январь - октябрь авиакомпания уже перевезла 31,6 млн пассажиров. Планируется, что к 2023 году группа "Аэрофлот" (в нее входят одноименная авиакомпания, "Россия", "Победа" и "Аврора") нарастит перевозки до 90-100 млн пассажиров.

Japan Airlines (основана в 1951 году) - первая международная авиакомпания в Японии. В настоящее время JAL обслуживает 349 аэропортов в 52 странах и регионах вместе со своими партнерами по код-шерингу и располагает современным парком из 230 самолетов.

Фото Airliners.net

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.