4 января кафе и рестораны Петербурга открываются для посетителей.

Заведения общественного питания Санкт-Петербурга, работа которых была временно приостановлена с 30 декабря, вновь открываются для приема посетителей. Рестораны и кафе города с понедельника смогут работать с 6:00 до 23:00.

Запрет на работу общепита в ночное время сохраняется. Для предприятий общественного питания, которые расположены в торговых центрах, правило действует при соблюдении двух условий: если есть отдельный вход с улицы и отсутствует сквозной доступ в другие помещения ТЦ. Ранее установленные ограничения для фуд-кортов, фуд-плейсов и расположенных в торговых центрах предприятий общественного питания (за исключением вышеперечисленных) продолжают действовать.

Ограничения на работу предприятий общественного питания по-прежнему не касаются производственных столовых, доставки, обслуживания навынос, а также работы предприятий общепита на вокзалах, в аэропорту и на заправочных станциях.

Открытие театров в Рождество

Зрители смогут посещать театры Санкт-Петербурга с 7 января. При этом наполняемость зрительного зала не должна превышать 25% от количества зрительских мест в зале. Также театрам необходимо согласовывать проведение мероприятий в городском комитете по культуре.

 

Кроме того, с 7 по 31 января вводится ограничение на доступ организованных групп детей в возрасте до 16 лет на мероприятия, проводимые театрами, а с 11 по 31 января - на мероприятия, проводимые иными организациями исполнительских искусств.

Действующие ограничения

До 31 января в Петербурге действует запрет на проведение массовых и спортивных мероприятий со зрителями, на работу детских лагерей, учреждений здравоохранения и дополнительного образования. Также сохраняется режим обязательной самоизоляции для лиц старше 65 лет.

Катки могут работать при условии, если на 10 кв. м площадки приходится не более одного человека, а крытые могут запускать на лед не больше 30 гостей. Эти требования не касаются профессиональных спортивных клубов. При этом катки в торгово-развлекательных центрах закрыты.

О ситуации с коронавирусом в Петербурге

По последним данным, в Петербурге выявили 253 350 случаев заражения коронавирусом, по этому показателю он занимает второе место среди регионов России после Москвы. Выздоровели после заражения 153 356 человек, умерли 7 925. За последние сутки в городе выявили 3 738 случаев заражения.

Ранее в Петербурге действовало постановление, подписанное губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым 2 декабря, которое временно ограничивало работу предприятий общепита, музеев, театров и концертных площадок в период с 30 декабря по 10 января. Речь шла в том числе о полном запрете приема посетителей в помещениях кафе и ресторанов с 30 декабря по 3 января, а также о запрете на их работу в вечернее и ночное время (с 19:00 до 06:00) 25-29 декабря и 4-10 января.

Фото gazeta.spb.ru/Валентин Егоршин

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Еда и напитки»

Март 1, 2024 - 00:42

Древнерусская  кухня достигла своего расцвета к XV – XVI веку и имела  характерные особенности. Русские люди жили охотой, собирательством, держали огороды и домашний скот.

 

Январь 30, 2024 - 18:38

Региональная команда, состоящая из шестнадцати петербургских организаций, приступила к разработке гастрономического тура по Санкт‑Петербургу.

 

Январь 29, 2024 - 22:54

Санкт-Петербург по праву имеет статус главного туристического направления в индустрии гостеприимства России. Именно наш город задаёт тренды и в отельном сегменте федерального уровня и в ресторанных концепциях всей страны. 

 

Январь 16, 2024 - 11:21

Новые предложения в сфере промышленного туризма Петербурга будут представлять пищевую промышленность города.