В Каире снова неспокойно. Ожидать ли снижения турпотока в Египет?

Из-за массовых беспорядков в египетской столице, которые продолжаются в течение последних двух дней, 21 ноября российский МИД вновь подтвердил рекомендацию для граждан, находящихся в Египте, избегать районов проведения массовых протестных акций и демонстраций. «Тем, кто прибыл в эту страну в туристических целях, следует воздерживаться от поездок за пределы курортных зон», – в очередной раз предупреждает внешнеполитическое ведомство. Напомним, в минувшие выходные протестующие вышли на улицы Каира и площадь Тахрир, чтобы высказать неудовлетворенность реформами, которые проводятся в стране после революции. Демонстрация переросла в столкновения с полицией и армией, от огнестрельных ранений и удушья слезоточивым газом погибли 22 человека, пострадавших – больше тысячи. 

Тем не менее, как сообщают туроператоры направления, на курортах Красного моря спокойная обстановка, угроз для безопасности и существенных поводов для отмены поездок в страну нет. По словам, Натальи Акимцовой, директора по маркетингу и PR компании «Анекс Тур», продажи направления по-прежнему идут ровно, хотя и без ажиотажа, их глубина составляет около недели. «Можно предположить дальнейшее снижение спроса из-за муссирования темы египетских беспорядков в прессе. Надеемся, что выборы в Египте не повлияют на отдых наших соотечественников», – прокомментировала эксперт. «С 25 января 2011 года, когда началась египетская революция, не было зарегистрировано ни одного несчастного случая с нашими туристами. На курортах ситуация не вызывает никаких опасений», – отметил Исмаил Болюкбашы, коммерческий директор «НТК Интурист». 
По словам Марины Макарковой, PR-директор компании TEZ Tour, по сравнению с прошлым годом поток в Египет сократился примерно на 40%, однако новогодние продажи идут по плану. «Другое дело, что планы операторов в этом году более скромные», – уточнила собеседница. О том, как поступить в случае, если туристы начнут отказываться от приобретенных ими путевок в Египет, и что прогнозируют эксперты, читайте в онлайн-журналеwww.hotline.travel.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.