Как должны развиваться музеи

Для того, чтобы страна была конкурентоспособной, необходим высокий культурный уровень. Такого мнения придерживается директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Однако именно снижение культуры наблюдает сегодня руководитель одного из самых известных в мире музеев, и с этим необходимо что-то делать.

 

Этот вопрос Пиотровский поднял в рамках лекции в Музее современного искусства "Эрарта". Сегодня о музеях стали больше говорить. Отчасти это связано со скандальными ситуациями, но все-таки основная заслуга лежит на тех задачах, которые они выполняют. В первую очередь, считает Пиотровский, музей занимается воспитанием хорошего вкуса, а также "исторического собственного достоинства". Эрмитаж с этим на сегодняшний день прекрасно справляется. Музей обладает уникальными коллекциями, подобных которым невозможно встретить ни в одном музее. В фондах хранятся предметы искусства, которые не только были созданы здесь, но и собраны со всего мира. "Эрмитаж – это и диалог культур, и памятник русской культуре. Российское самосознание воспитывается на этом", — заметил он.

Между тем, постоянно возникают споры, как должны развиваться музеи, и останутся ли они вообще. На предстоящем Совете по культуре при президенте России Пиотровский намерен поднять именно эту тему. Он убежден, что музейному сообществу есть куда расти. "Музей должен рассказывать о диалоге культур. Показывать мир — каким он был, и каким он сейчас существует. Сочетание разных отражений составляет динамичную прелесть музея, которую необходимо отстаивать и объяснять в борьбе за то, чтобы музей продолжал существовать", — заметил он. Деятельность Эрмитажа это видение пока подтверждает. В этом году будет сдана вторая очередь фондохранилища в Старой деревне, откроется экспозиция в восточном крыле Главного штаба, выставочные площадки в Малом Эрмитаже, подготовлена также целая концепция дальнейшего развития Эрмитажа. Помимо этого, у музея масштабные планы по организации выставок. "В Эрмитаже очень много всего происходит параллельно. И не каждый может уследить за всем одновременно", — заметил Пиотровский.

 Однако именно выставочная деятельность вызвала немало споров в последнее время. В частности, проект братьев Чепменов стал поводом для проверки Эрмитажа на предмет экстремизма. На выставку пожаловались петербургские православные активисты. Никаких нарушений правоохранительные органы не обнаружили, но сами художники пообещали больше ничего в Россию не привозить. Некоторым петербуржцам эта тема до сих пор не дает покоя. Глава общественного движения "Народный собор" Анатолий Артюх в рамках встречи с Михаилом Пиотровским заявил, что директор Эрмитажа такими провокационными проектами просто пытается отвлечь внимание от серьезных проблем, которые могут быть в музее.

Еще один представитель православных активистов начал просто выкрикивать, что Пиотровский не разбирается в современном искусстве. Такое предположение удивило главу Эрмитажа. "О проблемах в Эрмитаже я всегда объявляю. Мир сегодня очень сложный, и искусство очень сложное. Существуют разные формы, многие могут быть кому-то непонятными. Эрмитаж – это энциклопедический музей, который занимается просвещением. Это музей демократический, он показывает то, что привлекает людей разного уровня знаний и интересов", — заметил он. Глава музея отметил, что история искусств знает немало таких "провокаций", которые становились со временем культурным наследием – работы Пикассо, Матисса, Кандинского. "И я помню те времена, когда на выставки в Эрмитаж приходили люди и спорили, но никто не писал писем в прокуратуру с требованием уволить директора", — добавил он.

Впрочем, Пиотровский считает, что на этом не стоит заострять внимание, так как все агрессивные заявления, в первую очередь, — это признак отсутствия культуры, и никакого отношения они к православию и казачеству не имеют. "Это какие-то псевдоправославные и псевдоказаки. Казачество, например, это очень важная структура. Существует совет по казачеству, и у нас с ним прекрасные связи", — заметил он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.