Как готовятся к оформлению биометрических виз консульства в Петербурге

До введения в России Визовой информационной системы (ВИС), предусматривающей забор у россиян, оформляющих визу в одну из 28 стран Шенгена, отпечатков 10 пальцев и цифровую фотографию, осталось полтора месяца.

Исчерпывающей информации по этому поводу по-прежнему немного. "Фонтанка.fi" выяснила, как готовятся к биометрии ряд консульств европейских государств, работающих в Петербурге.

Стоимость шенгенской визы, точнее размер консульского сбора за ее оформление, при введении биометрии не изменится. Это будет по-прежнему 35 евро. Эта сумма утверждается межгосударственными соглашениями и не может быть изменена в одностороннем порядке ни одной из стран - участниц ЕС. Во-вторых, скорее всего, не возрастет и максимальный сбор визовых центров: эта сумма также определяется специальным соглашением, и пока ни один визовый центр не заявил о грядущем увеличении стоимости обслуживания. Если он и изменится, то это будет в пределах установленных максимальных значений. Каких – консульские работники не говорят. По мнению же экспертов, в пользу сохранения этого стоимостного «статус-кво» говорит и то обстоятельство, что после введения биометрии ожидается определенное снижение турпотока. И в этих условиях, фактически в канун старта зимнего сезона, никто не рискнет повышать стоимость визы, ведь этот шаг приведет к еще большему снижению спроса на туры в Европу, чего никто из европейских стран, конечно же, не хочет.

Так, в Генеральном консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге сообщили, что при подаче документов консульский сбор будет составлять те же 35 евро. При этом в получении срочных виз изменений не будет: Генконсульство будет в особых случаях оформлять клиентам и срочные визы.

А вот с визовым сбором пока ясности нет. «Визовый центр добавляет к этой сумме (35 евро. - Прим. ред.) свой сбор за оказание своих услуг, размер которого, возможно, при вводе процедуры снятия отпечатков пальцев изменится. Про все возможные изменения мы проинформируем клиентов заблаговременно», - сообщили в финском консульстве.

В Генеральном консульстве Эстонской Республики "Фонтанке.fi" также рассказали, что процедура снятия отпечатков пальцев не повлияет на стоимость визы. «Государственная пошлина за оформление визы в обычном порядке составляет 35 евро, а визы, запрашиваемой в срочном порядке, - 70 евро, также как нет изменений и в порядке оформления срочной визы», - отметили там.

В пресс-службе Генерального консульства Италии в Санкт-Петербурге дали схожий ответ: «Стоимость визы не увеличится. Процедура биометрии не влияет на срочность оформления визы: возможно будет получить как обычную, так и срочную визу, так же как и сейчас».

В Генеральном консульстве Чехии тоже проинформировали о том, что биометрия не приведет к повышению визового сбора. Заявители в чешских визовых центрах будут оплачивать, как и прежде, 35 евро в качестве консульского сбора плюс 22 евро - сервисный сбор. Возможность обращения за получением срочной визы также сохраняется.

На вопрос о том, как повлияет биометрия на сроки оформления виз, практически все представители указанных консульств отметили, что влиять не должна. Но нужно, конечно, понимать, что ВИС – система новая, и что какие-то сбои или задержки в ее работе, особенно на этапе запуска, не исключены. «Биометрия не будет влиять на срок рассмотрения документов», - сообщили в Генеральном консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге. В Генеральном консульстве Эстонии отметили, например, что в настоящее время срок рассмотрения визового ходатайства у них составляет 5 рабочих дней, а после введения биометрии эстонские консульские работники постараются сохранить эти сроки. «Конечно, в случае резкого увеличения подаваемых визовых ходатайств срок рассмотрения может немного увеличиться, но не более, чем две недели», - отметили в консульстве. Оптимистично настроены в итальянском консульстве: там информируют, что биометрия практически не повлияет на сроки выдачи визы. «Разве что это будет на 1 - 2 минуты дольше, что необходимо, собственно, для снятия отпечатков пальцев», - добавляют в пресс-службе дипломатического ведомства.

Сорен Либориус, пресс-секретарь Представительства Европейского Союза в Российской Федерации, также заявила "Фонтанке.fi", что в ЕС надеются, что введение биометрии «никоим образом не скажется на сроках выдачи виз, а в будущем даже позволит ускорить процесс верификации данных заявителя и принятия решения по визовой анкете».

Другой актуальный вопрос: где, собственно, предстоит сдавать «пальчики»?  «В дальнейшем отпечатки пальцев можно будет cдавать в визовых центрах таким же образом, без записи. Соответственно, подача документов и биометрических данных в Генеральное консульство будет осуществляться по-прежнему по предварительной записи», - отметили представители финского консульства.

В Генеральном консульстве Эстонии сообщают, что отпечатки пальцев при подаче визового ходатайства можно будет сдать как в визовом центре VFS Global и Pony Express, так и в самом консульстве.

Представители пресс-службы Генконсульства Италии также отмечают, что петербуржцы за визой смогут приходить как в консульство, так и в визовый центр.

Несколько сложнее придется тем россиянам, которые проживают в Северо-Западном регионе. Им придется искать и обращаться в ближайшие к ним региональные визовые центры. Как поясняют, например, в финском генконсульстве, «отпечатки пальцев необходимо будет сдавать в визовом центре относительно места своего проживания или же в представительствах Финляндии, которые помимо Санкт-Петербурга находятся также в Мурманске и Петрозаводске. Визовые центры Финляндии находятся в Выборге, Пскове, Вологде и Великом Новгороде». За чешской визой предстоит обращаться в визовые центры в Пскове и Мурманске; за эстонским шенгеном – в представительства визового центра VFS, расположенные в Новгороде, в Выборге, в Вологде, в Петрозаводске, в Карелии и в Мурманске, а также в региональные представительства фирмы Pony Express. Несколько проще в этом случае придется жителям Пскова – их, как и прежде, ждут в Псковской канцелярии Генерального консульства Эстонии. Итальянскую визу жителям Северо-Запада можно будет получить как в самом консульстве, так и в визовых центрах Италии, открытых на данный момент в Санкт-Петербурге, Архангельске и Мурманске. «В будущем планируется открытие визовых центров также в других городах - административных центрах подведомственных нам регионов РФ», - добавили в пресс-службе Генконсульства Италии.

Ситуацию резюмировала г-жа Либориус, пресс-секретарь Представительства ЕС в РФ: «Биометрические данные будут принимать только консульские службы и визовые центры стран - участниц Шенгенского договора на всей территории России. На данный момент консульства и визовые центры стран шенгена имеются в 37 городах России от Калининграда до Южно-Сахалинска, что позволяет обеспечивать практически полностью спрос на шенгенские визы».

Важно и то, что при первом обращении за визой гражданину РФ необходимо будет явиться лично; при последующих обращениях (в течение следующих пяти лет) личного присутствия, как правило, не потребуется - данные будут копироваться из общей Визовой информационной системы.

Кстати, по поводу «явиться лично»: циркулирует информация о том, что консульства некоторых стран ЕС могут организовать свою службу «мобильной» биометрии. Другими словами, это когда не вы идете в визовый центр, а уполномоченный сотрудник центра со специальным сканером едет к вам. Возможность «мобильной» биометрии действительно существует. И более того, уже изучается. По крайней мере, по неофициальным данным, оператор визовых центров VFS обещал консульствам приобрести до 14 сентября две такие мобильные станции. В эстонском консульстве также сообщили, что вариант с мобильной биометрией прорабатывает одна из партнерских компаний, однако пока об этом говорить рано. Не исключают мобильный формат и представители итальянского генконсульства: там сообщают, что мобильных передвижных пунктов на данный момент не предусмотрено, но возможность их организации в будущем изучается. А вот в Генеральном консульстве Финляндии мобильную биометрию не собираются внедрять: «Планов на этот счет нет», - заявили в финской дипмиссии.

Еще один принципиальный момент: когда можно успеть подать заявку на визу по-старому? Например, представители посольства Испании в Москве уже сообщили, что они будут принимать документы на визу в обычном режиме до 10 сентября. После этого будет 5-дневная пауза. А уже с 14 сентября они будут работать с биометрическими данными. В Петербурге вырисовывается такая картина: в Генконсульствах Чехии и Эстонии перерывов в работе визовых служб в связи с переходом на биометрию не планируют. В Генконсульстве Финляндии не исключают, что небольшая пауза в работе – на пару дней – все-таки будет. «Пока точной информации нет, но как только она появится, мы сразу известим наших клиентов об этом», - добавляют там. Что касается Генконсульства Италии, то оно будет работать в обычном режиме до пятницы, 11 сентября, включительно, и в понедельник, 14 сентября, начнет принимать заявки по новой биометрической процедуре.

На вопрос "Фонтанки.fi", фиксируют ли в консульствах активизацию обращений за визами из-за грядущей биометрии, в большинстве дипмиссий говорят, что определенное оживление все-таки есть, однако не исключено, что это просто связано с пиком туристического сезона. Так, в финском генконсульстве сообщили, что «некая активизация в настоящее время все-таки наблюдается». «Возможно, на это влияет будущая биометрия, а может, и то, что летом, несмотря наэкономическую ситуацию, люди настроены путешествовать побольше, чем в другие времена года», - пояснили в пресс-службе консульства. Представители эстонской дипмиссии информируют о том, что в июле наблюдается небольшое увеличение числа обращений - на 4%. О том, что ситуация остается в прежнем формате, говорят дипломаты Чехии и Италии. Причем любопытный и очень показательный комментарий, говорящий о том, что биометрия не столь страшна, как ее «малюют», дали в Генконсульстве Италии: «Мы не наблюдаем особой активизации, потому что люди поняли, что введение биометрии не повлечет никаких проблем для тех, кто хочет поехать в Италию».

Ну и под конец немного визовой статистики. По данным Генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге, в первом полугодии было выдано около 310 000 финских виз. Это меньше, чем за аналогичный период прошлого года, поскольку количество визовых заявлений сократилось в начале года сразу на 70%. При этом в мае и особенно в июне количество обращений снова стало расти. Генеральным консульством Эстонии в Санкт-Петербурге в 1-м полугодии было принято 17 801 ходатайство на визу. По сравнению с тем же периодом прошлого года это количество сократилось на 23,8%. Правда, в июне количество ходатайств снова было примерно таким же, как и год назад, а в июле даже был отмечен небольшой подъем - на 4%. От общего количества выданных виз 93,9% запрашивалось с туристической целью. В Генконсульстве Италии сообщили, что, по результатам 2014 года, выдали более 100 тысяч виз. «С начала 2015 года, ввиду сложившейся экономической конъюнктуры, число заявок на визы снизилось, но мы уверены, что это временный феномен», - сообщили в пресс-службе консульства.

Наше биометрическое «саммари» таково: биометрия неизбежна для тех, кто все-таки собирается ездить в Европу – на шопинг, на море, в гости или на футбольный матч. Чаша сия пока временно минует тех, кто успеет получить новую визу по старым правилам или уже имеет на руках двух- или даже трехлетний финский, эстонский или итальянский шенген. Кстати, загляните в свой загранпаспорт: если до истечения срока действия вашей визы осталось менее трех месяцев, вы можете смело подавать документы на получение нового «шенгена».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».