Как купить "Зеленую карту" в Европе

Пребывание за границей затянулось, а срок действия полиса «Зеленой карты» уже истек. За рубежом купить аналогичный полис нельзя, а за его отсутствие полагаются штрафы. К тому же виновнику аварии придется самостоятельно оплачивать ущерб в случае ДТП.

«Зеленая карта» закончилась, а вы еще в Финляндии? Продлить срок действия закончившегося полиса «Зеленая карта» нельзя - необходимо приобрести новый полис. Купить его в режиме онлайн тоже нельзя.

Среди проблем, «светивших» российскому автовладельцу, который ездит без «Зеленой карты», - штраф от местной полиции и, как следствие, потенциальные проблемы с выдачей визы. Стоимость гипотетически возможной аварии может составить несколько тысяч евро, так как за границей не предусмотрен учёт износа, как в отечественном ОСАГО. Но главные выплаты могут быть не за «железо», а за «жизнь». Кстати, отечественная «Зеленая карта» дает покрытие по Финляндии в размере 3,3 млн евро по имуществу, а по здоровью ущерб нелимитирован.

Так что делать?

Проще всего попросить родственников или знакомых купить полис «Зеленая карта» в России, а потом переслать его в Финляндию. Для оформления страховки показывать машину никому не надо.

Можно купить в стране пребывания полис национального ОСАГО – он заменяет «Зеленую карту». Но такие страховки действуют только на территории той страны, где полис продан. То есть если турист едет из Норвегии, то ему надо еще два полиса – Швеции и Финляндии.

Этот вариант наименее выгоден, так как стоимость такого полиса дороже. Например, финское ОСАГО обойдётся примерно в 110 евро на 15 дней.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».